"В команде из Перми есть кого опасаться"

19.09.2019

Правый крайний "Университета Лесгафта - Невы" Кирилл Воронин оценил победную для петербуржцев игру в Саратове и рассказал об ожиданиях от предстоящей домашней встречи с "Пермскими медведями".

- В двух стартовых играх сезона «Нева» показала очень хороший процент реализации бросков, который очевидно в какой-то момент должен был снизиться. И действительно это произошло в Саратове, однако вновь петербуржцы добились уверенной победы. За счет чего на этот раз?

- Хорошо подготовились к сопернику. Пару дней разбирали их слабые и сильные стороны, в итоге использовали ошибки саратовцев и много забивали благодаря контратакам.

- Раньше в играх «Невы» не так редко, как хотелось бы, возникали проблемы в начале второго тайма. Сейчас же, напротив, именно в этот отрезок матча петербуржцы решили все свои проблемы, минут за десять увеличив преимущество с двух до восьми мячей. Что удалось сделать, о чем просили тренеры в перерыве?

- Убрать свои ошибки, улучшить собственную игру в защите, при этом использовав неточности соперника быстрыми переходами.

- В какой мере не только сам факт побед на старте чемпионата, но и солидная положительная разница в счете добавляет команде положительных эмоций и уверенности в своих силах?

- Я бы отметил еще один плюс от такого развития событий в игре - начинает играть вся команда. Когда удается сделать хороший задел, время на площадке получают те игроки, которые обычно имеют его меньше, основа же в свою очередь имеет возможность сохранить больше сил. Ну и не забываем о значимости дополнительных показателей для определения мест в таблице в случае равенства очков.

- По итогам прошедших матчей сложилось впечатление, что среди соперников в первой половине сентября «СГАУ-Саратов» был самым серьезным?

- Наверное, да, при всем уважении к челябинцам и волгоградцам, на мой взгляд, команде из Саратова на данный момент они по уровню уступают.

- Предстоящая игра у «Невы» против «Пермских медведей». В прошлом сезоне на своей площадке петербуржцы уральской команде уступила, более того Дмитрий Торгованов выделял тот матч как худший для «Невы» в том отрезке чемпионата. Чем запомнилась та встреча кроме отрицательного результата?

- Даже не знаю, как точнее сказать Было какое-то опустошение в команде после той игры. Прекрасно понимали, что такие матчи дома нужно обязательно забирать. Конечно, есть соперники, с которыми даже своя площадка не гарантирует успеха, нужно просто биться в надежде на успех, но «Пермские медведи» все же были ниже в таблице и такое поражение мы никак не могли себе позволить, отсюда и соответствующие эмоции.

- А существует ли понятие «срок давности» применительно к желанию взять реванш за прошлую неудачу?

- Я бы не использовал такую формулировку как реванш, но могу сказать точно, что никто из нас не забыл ту игру. Все понимают, что «Пермские медведи» - очень хорошая команда и опасный соперник, там подобраны атлетичные игроки, умеющие подходить к матчам с хорошим настроем. Поэтому в голове не реванш, а просто желание победить, тем более сейчас такой отрезок, когда терять очки нельзя.

- В прошлом сезоне в ворота «Невы» немало голов забил Юрий Орлов, который нередко огорчал петербуржцев и до и после того отрезка карьеры, когда сам играл здесь. Сейчас в составе «Пермских медведей» его нет, но выступают четверо экс-гандболистов петербургского клуба. У вас с Дмитрием Богдановым обратный опыт. В таких случаях бывшие партнеры перед матчем на разминке душевно беседуют друг с другом, обсуждая последние новости. Насколько непросто после этого со стартовым свистком сразу войти в игру, помня, что это не дружеское чаепитие, а борьба за два очка?

- Ни в коем случае не переносим личные отношения на площадку, отдавая себе отчет, что на площадке друзей нет. После игры, если вдруг что-то произойдет в ходе матча, пожмем друг другу руки, но во время игры никто никого не жалеет. Главное результат команды, о дружеских отношениях вспоминать нужно в другое время.

- Есть предположения, что может в предстоящем матче доставить «Неве» такие трудности, как это делал Юрий Орлов в предыдущей встрече команд в Петербурге?

- Не буду выделять кого-то персонально, но в целом команда опытная. В межсезонье «Пермские медведи» усилились несколькими игроками из Украины, которые выступают в сборной, поиграли и в Лиге чемпионов. Словом в составе соперников нам есть кого опасаться.

Спонсоры и партнеры