"Медали оказались одними из самых тяжелых"

30.05.2022

Итоги победного матча, принесшего "Университету Лесгафта - Неве" бронзовые медали гандбольного чемпионата России, а вместе с ним и всего сезона подвел главный тренер петербургской команды Дмитрий Торгованов.

- Итак, сезон завершен с бронзовыми медалями. И если вспомнить те чемпионаты, что были прежде, можно ли назвать нынешнюю медаль одной из самых эмоциональных?

- Я бы, наверное, назвал ее не одной из самых эмоциональных, а одной из самых тяжелых, потому что после предыдущего сезона из нашей команды ушло несколько основополагающих игроков, потом одно, второе, третье, было очень нелегко, тяжело входили в сезон, но после Нового года стало получше.

- Наверное, такие матчи, как был у «Невы» в Перми, не выигрываются без по-настоящему горящих глаз игроков, без очень серьезных эмоций. И в то же время это всегда риск утратить то хладнокровие, которое необходимо для завершения атак или качественной обороны. Насколько сложно поймать нужный баланс в этом, и насколько довольны таким балансом в заключительной встрече сезона?

- В прошедшем матче я, безусловно, этой составляющей остался доволен. Особенно с учетом предыдущей - домашней игры с «Пермскими медведями», которую, как мне кажется, мы завалили именно из-за очень большого желания выиграть, попросту «перегорели». А вот в гостях действительно нашли тот самый баланс. И хотели, и понимали, и могли.

- С первых минут матча в Перми «Нева» стала применять активную ротацию игроков задней линии, причем со стороны показалось, что это было не реакцией на события на площадке, а заготовкой, призванной «укатать» соперников. Как было на самом деле?

- Могу подтвердить, что всю последнюю неделю мы планировали именно такой вариант и готовились к нему. В конце концов игроки поняли, что мы хотели от них при розыгрыше комбинаций в нападении, поняли, какую защиту мы рассчитывали увидеть. Поэтому у нас в итоге все получилось.

- В случае победы в гостях с преимуществом в три гола, общий успех «Неве» приносил бы только выигрыш при заброшенных двадцати восьми мячах или больше. При этом к перерыву в активе петербуржцев была как раз половина от этого количества. Следили за таким графиком или ориентировались все-таки исключительно на разницу в счете?

- Конечно, все варианты мы знали, но, если помните, начало игры вышло крайне малорезультативным. К середине тайма счет вообще был смешным - 5:3 в нашу пользу, поэтому в первую очередь в этот момент ориентировались не на крупный счет, а старались добиться победы с той разницей, которая бы позволила выиграть по сумме.

- Сразу после перерыва «Нева» увеличила преимущество до пяти голов, но затем суммарный счет вновь стал играть за «медведей». Что стало решающим фактором в тот момент, когда петербургская команда довольно быстро вернула отрыв, а затем и увеличила его до «плюс семи»?

- Защита в первую очередь. Да, пару быстрых контратак после своих ошибок в нападении мы пропустили, что позволило хозяевам вновь перехватить суммарное лидерство, но, вернув качество игры в защите, нам удалось не обратить на это внимание и провести заключительный отрезок матча сильнее, чем соперники.

- Подводя итоги сезона, который уже был назван крайне тяжелым, нет ли все же ощущения недосказанности? Или полностью превалирует удовлетворение от финального результата?

- Удовлетворение, разумеется, присутствует, но нужно уже смотреть в завтра, потому что от нас уходят сразу восемь игроков, фактически полкоманды. Так что времени оглядываться назад особо нет.

- С учетом предстоящей очень серьезной перестройки команды можно ли озвучить сроки, когда, по крайней мере, количественно обновленный состав «Невы» окажется сформирован?

- Пока ответить на этот вопрос не могу.

Спонсоры и партнеры