"Нужно спасать уже следующий сезон"

23.04.2020

Свое видение влияния крайне непростой ситуации в стране и мире на гандбольный чемпионат России изложил главный тренер "Университета Лесгафта - Невы" Дмитрий Торгованов:

- По изначальному расписанию чемпионата России к нынешнему моменту команды должны были бы давно сыграть четвертьфиналы и уже завершать подготовку ко второму раунду плей-офф, однако пандемия внесла серьезнейшие коррективы во все сферы жизни, включая спорт. Есть ли хотя бы какое-то понимание, что дальше?

- На самом деле вопросов слишком много. Начнем с того, что в прошлый раз на тренировку «Нева» собиралась уже почти месяц назад - 26-го марта. Игрокам даны упражнения для поддержания физической формы в домашних условиях, но все мы прекрасно понимаем, что даже если бы завтра мы могли вернуться в зал, как минимум, месяц ушел бы просто на то, чтобы, что называется, вбегаться. Даже после обычного отпуска игроки зачастую испытывают серьезные проблемы с ловлей мяча, но, по крайней мере, предварительно сами работают над двигательной активностью. Сейчас это практически нереально. Хорошо, когда дома есть велотренажер или беговая дорожка, но в нашем случае это исключения из правил. А если мы не вернем беговые кондиции прежде чем займемся непосредственно гандболом риск получить травму для игроков будет слишком велик. Вопрос здоровья вообще в данной ситуации ключевой. Пока мы слишком мало знаем о болезни, из-за которой началась пандемия. Излишне говорить, насколько важна для спортсменов полноценная работа легких. Если данные о том, что они страдают даже у заболевших без выраженных симптомов, верны, опять-таки спешить рискованно. Недаром большинство чемпионатов в Европе уже официально завершено, включая Бундеслигу или чемпионат Франции. Есть и еще ряд проблем, которые в текущей ситуации совершенно непонятно, как решать. Допустим, наш соперник по четвертьфиналу - «СКИФ». Однако по распоряжению губернатора Краснодарского края приезжающие в этот регион москвичи и петербуржцы должны быть на две недели помещены в карантин. Как в такой ситуации планировать сыграть плей-офф в сжатые сроки? Неясно и как быть с контрактами игроков, которые завершаются в конце мая. А таковых в Суперлиге немало. Словом, как бы это не было печально, иных выходов, кроме как официально завершить сезон, тем более, предварительный этап сыгран полностью и все в равных условиях, и стараться спасти следующий, я не вижу. На втором моменте делаю акцент отдельно. Ведь с учетом всех проблем несложно предугадать сокращение бюджетного финансирования клубов, которое в гандболе играет ключевую роль. Каким оно окажется уже в ближайшем будущем, пока никто ответить не сможет, но максимально сокращать расходы придется однозначно.

Спонсоры и партнеры