"В таблицу перед матчем не смотрим"

07.12.2019

Разыгрывающий "Университета Лесгафта - Невы" Эльдар Насыров прокомментировал неудачу петербургских гандболистов в гостевом кубковом матче против "Пермских медведей", а также рассказал о подготовке к предстоящей встрече с командой "СГАУ-Саратов".

- Очень сложно выиграть матч, отдельные отрезки которого команда проигрывает со счетом 1:9 и 1:6, как это было с «Невой» в Перми. Удалось ли найти причины таких провалов в прошедшей кубковой встрече?

- Более детально эту игру мы еще будем разбирать на основе видеозаписи. Но и по горячим следам нельзя не признать, что допустили в этом матче большое количестве ошибок, не сыграли как должны были особенно в обороне, так как пропустили много мячей в свои ворота. Всем известно, что традиционно свою игру мы стараемся строить от защиты, но, увы, на этот раз сделать это не получилось, остается только работать дальше.

- Стоит ли среди причин неудачной концовки матча против «Пермских медведей» называть потерю концентрации при вроде бы комфортном счете 27:23 за семь минут до финальной сирены?

- Даже если проблемы с концентрацией у нас и возникли, то произошло это не из-за расслабленности, а по причине того, что ребята просто устали. Например, на данный момент у нас в строю только один линейный, играющий и в защите, и в атаке - Коля Емельяненко. Да и в целом мы проводили эту встречу с минимальным количеством замен, которых стало еще меньше после того, как красную карточку получил Паша Тураев. Хозяева же менялись чаще и активнее, поэтому, возможно, сохранили больше сил на концовку.

- До поездки в Пермь «Нева» в нынешнем сезоне уже играла с уральцами на своей площадке в рамках чемпионата и добилась тогда крупной победы. В чем соперник прибавил по сравнению с тем матчем?

- Начнем с того, что «Пермские медведи» всегда очень хорошо играют дома, поэтому сравнение двух матчей не до конца объективно. И все же больше выделю наши собственные действия. Если в петербургском матче нам удалось выполнить тренерскую установку и закрыть наиболее опасные направления атак соперников, то в гостях повторить это у нас не вышло.

- На протяжении уже довольно долгого времени «Виктор» использует на матчах ведущего, который в микрофон во время игры призывает болельщиков поддерживать свою команду, и теперь подобную практику взяли на вооружение и в Перми

- Если честно, во время матча я даже особо и не слышу ведущего. Понятно, что становится посложнее докричаться до партнеров по команде, но в любом случае на репликах ведущего мозг не фокусируется, поскольку прежде всего ты сконцентрирован на том, что происходит непосредственно на площадке.

- Позади у «Невы» поражение в Перми после крупной домашней победы над этим соперником, впереди - игра против «СГАУ-Саратова», который в нынешнем сезоне петербуржцы успели обыграть уже дважды, причем оба раза в гостях. Не создает ли это риск выйти на площадку с долей вальяжности или неудача в прошедшей встречи станет своеобразной страховкой от этого?

- Уверен, что второе. Поражение в Перми, из-за которого мы вылетели из розыгрыша Кубка России, оказалось для нас очень обидным и, на мой взгляд, обязательно должно стать дополнительным стимулом показать в очередной игре, что это была в определенной степени случайность. В понедельник мы готовы сыграть на все сто процентов и постараемся не просто добиться победы, но и сделать это максимально уверенно.

- Рассматривает ли «Нева» предстоящую игру как встречу с одним из прямых конкурентов, учитывая соседство с саратовцами в таблице?

- Не только перед игрой против саратовцев, но и перед любой другой встречей мы стараемся не смотреть пристально в таблицу. Настраиваться на победу нужно при игре с любым соперником. Если же считать шансы, раньше времени прибавлять себе очки на основе каких-то предматчевых раскладов, то обычно это заканчивается плачевно.

- В обеих играх против саратовцев, которые «Нева» проводила в гостях в нынешнем сезоне, петербуржцам удавалось еще в первом тайме завладеть уверенным преимуществом в счете, что позволяло после перерыва спокойно контролировать ситуацию на площадке. И все же какие действия соперников как наиболее неудобные для «Невы» запомнились по тем встречам?

- Команда из Саратова традиционно любит использовать розыгрыш быстрого центра, да и в целом бегут, любят контратаковать, стараются выскакивать один на один. Уверен, что и в третий раз в нынешнем сезоне нам придется противодействовать именно такой манере волжан, а это достаточно энергозатратно. Кроме того отмечу, что в предыдущей игре соперник периодически использовал выход седьмого полевого игрока, к чему мы не сразу смогли адаптироваться. Будем надеяться, в понедельник это не повторится, и мы будем готовы в том числе и к этому варианту.

Спонсоры и партнеры