"Понимаем, что должны побеждать крупно"

15.11.2019

Левый полусредний "Университета Лесгафта - Невы" Павел Тураев оценил готовность петербургской команды к первым матчам в очередном розыгрыше европейского Кубка Вызова.

- В какой форме по собственным ощущениям подходит «Нева» к старту в очередном европейском сезоне - наилучшей по меркам нынешней осени или по каким бы то ни было причинам чувствуется определенный спад?

- Считаю, что у нас сейчас не самая лучшая форма, потому что был очень напряженный месяц, много игр, к тому же несколько игроков получили травмы, и не факт, что мы сможем сыграть полным составом.

- В прошлом сезоне «Нева» дошла до полуфинала Кубка Вызова, обсуждали ли уже в команде желание превзойти этот результат, или пока с учетом графика матчей было, что называется, не до того, а задачи будут формироваться постепенно, от игры к игре?

- Конечно, желание у всех только одно - выиграть этот кубок, других задач в турнире перед собой не ставим, а дальше уже посмотрим, как получится. Но настроены, повторюсь, все серьезно.

- Было ли прежде какое-то представление о греческом гандболе? И уместно ли проводить параллели между манерой игры в определенной стране с тем, как играют ее географические соседи?

- К сожалению, пока опыта встреч с представителями греческого гандбола у меня не было, приходилось играть только против киприотов. Но можно ли сопоставлять их по манере игры, судить не возьмусь. На мой взгляд, в определенной степени каждая команда всегда индивидуальна.

- С одной стороны приезжая в другую страну по работе или спортивным делам сложно найти много времени, чтобы удовлетворить туристический интерес. И все же расширение гандбольной географии можно назвать дополнительным бонусом?

- Наша главная задача - выиграть и пройти дальше в турнире, поэтому о туристическом интересе мы, конечно, задумываемся в последнюю очередь, хотя, не скрою, побывать в новой стране все равно в определенной степени любопытно.

- Наличие только одного легионера в составе соперника упрощает тактическую подготовку к матчу по сравнению с разбором действий команд, игроки которых представляют разные гандбольные школы?

- Готовиться в этом смысле действительно немного легче, но при этом не скажу, что это можно назвать ключевым фактором. Даже в рамках одной школы гандболисты зачастую играют по-разному, поэтому смотрим на конкретную команду и готовимся к ней, а не к какому-то собирательному образу гандбола в той или иной стране.

- Традиционно в Кубке Вызова есть страны-фавориты как, например, Португалия или Румыния. Шансы других команд оценить сложнее. Отсюда вопрос: что привлекло внимание больше - имя соперника или очередность матчей?

- В последние годы мы действительно чаще начинали в гостях, что считается более удобным вариантом. Поэтому на данные итоги жеребьевки, разумеется, обратили особое внимание. Что же касается конкретного соперника, еще раз скажу, что пока имеем далеко не самое полное представление о греческом гандболе, поэтому тут нужно все-таки дождаться первого матча.

- Поскольку прежде не приходилось играть в Греции, само собой, новым для «Невы» окажется не только соперник, но и место гостевой встречи. Если вспоминать прошлые сезоны, какой из матчей стал для петербуржцев особенно тяжелым по причине логистики?

- Самой сложной в прошлом сезоне была поездка в Румынию. Во-первых, это был очень ответственный матч, вдобавок долгие ночные перелеты до и после игры, так что однозначно по трудности выделю именно этот наш выезд.
- Если затронуть предыдущий матч «Невы», в котором петербуржцы в гостях проиграли «Чеховским медведям», то в нем центр обороны Вы составили с Павлом Дорофеевым. Сильно ли пришлось менять манеру собственных действий?

- Понадобилось больше внимания уделять подстраховке, все-таки с Павлом мы объективно сыграны меньше, чем с Романом, с которым вместе играем уже не первый сезон. Так что здесь ключевым, конечно, было вопрос поиска сыгранности, поскольку прежде мы по сути могли над ней работать только на тренировках.

- Очевидно не все получилось и в нападении. В какой мере можете назвать себя эмоционально зависимым гандболистом от того, как пойдут собственные броски на первых минутах встречи?

- Я думаю, такая зависимость в той или иной степени есть у всех игроков. Забитые голы в начале всегда придают уверенности, соответственно незабитые ее забирают и начинаешь стараться больше играть на команду.

- Количество голов и их разница будет очень важна в предстоящей встрече для достижения итогового успеха в раунде, но при этом тренеры и гандболисты часто говорят, что не задумываются о конкретном запасе после домашней игры. В какой мере это лукавство и в команде все-таки обсуждается необходимый голевой запас, который мог бы дать какие-то гарантии перед ответным матчем?

- О конкретном преимуществе мы действительно не задумываемся, но при это понимаем, что побеждать должны обязательно и с как можно большим преимуществом в счете.

Спонсоры и партнеры