Замыкая круг победой

04.12.2023

Первый круг "Зенит" завершает трудовой победой над командой "Динамо-Сунгуль", добившись решающего преимущества после перерыва - 26:24 (11:12).

В ноябре 2010 года в двух матчах чемпионата России подряд гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» забрасывали не менее сорока мячей. На то, чтобы повторить подобный номер у петербургской команды ушло тринадцать лет. Продлить серию и тем самым обновить клубный рекорд «Зенит» мог в домашней встрече с гостями из Челябинской области. Однако с первых минут «Динамо-Сунгуль» показал, что на помощь уральцев хозяевам уповать не стоило.

Если в предыдущем туре в Уфе команда из Северной столицы аж до девятнадцатой минуты шла по графику «гол за шестьдесят секунд», то сейчас за половину тайма мяч в воротах Евгения Лысакова побывал только четырежды. Причем мешали подопечным Дмитрия Торгованова не столько сейвы вратаря соперников, сколько броски мимо створа, а также потери мяча.

Гости в свою очередь в первой четверти матча были предельно эффективны в атаке. Из первых девяти комбинаций результативно завершили восемь и повели с преимуществом в пять голов, вынудив «Зенит» пустить в ход отнюдь не стандартные варианты. Наиболее занимательным из них стало использование Виктора Зайцева в роли разыгрывающего в минуты большинства. Эта тактика в итоге принесла 44-му номеру четыре гола и приз лучшего игрока хозяев в матче.

Впрочем, в тот момент об индивидуальных целях сине-бело-голубые вряд ли задумывались. Куда важнее было сократить отставание в счете от показывавших весьма симпатичную игру соперников. Лидером атак «Динамо-Сунгуля» выглядел экс-капитан «Невы», а сейчас выступающий в аналогичной роли в уральской команде Павел Кунгуров. В то же время сильной стороной гостей в этой игре была активная ротация гандболистов, помогавшая подопечным Дмитрия Карлова поддерживать хороший темп в атаке и подвижность в обороне.

И все же к перерыву команда из Челябинской области сумела сохранить только минимальный отрыв - 12:11, на что повлияла в том числе игра Дмитрия Кузнецова, который по ходу тайма сменил в воротах «Зенита» Максима Попова и постепенно нащупал свою игру.

Результативное начало второго игрового получаса в исполнении сине-бело-голубых, выигравших семиминутный отрезок со счетом 5:1, позволило хозяевам перехватить лидерство. Стиль обороны «Динамо-Сунгуля» отчасти накладывал свой отпечаток на действия петербуржцев, которые почти не доводили мяч до линейного и крайних, едва ли не все голы в матче забив силами задней линии. Например, отличную серию точных бросков выдал Павел Тураев.

Результативен был и Дмитрий Киселев, хотя получалось у капитана в этой встрече не все. Речь, разумеется, об исполнении семиметровых. Из четырех гандбольных пенальти реализован Киселевым оказался только один. Ошибались при бросках с отметки и другие зенитовцы, в итоге сразу девять семиметровых хозяевам принесли лишь четыре гола.

Совпадение или своеобразная мистика, но два из промахов Дмитрия Киселева с семиметрового произошли в тот момент, когда левше оставался один гол до тысячи результативных бросков в составе главной команды петербургского клуба. И в итоге юбилейное взятие ворот было оформлено все-таки с игры, что, наверное, выглядело эффектнее.

На протяжении большей части второго тайма преимущество «Зенита» выражалось в трех-четырех голах. Однако поводов чувствовать себя излишне спокойно у хозяев определенно не было. Так, за три минуты до финальной сирены «Динамо-Сунгуль» вполне мог сократить отставание до минимума, но очередной сейв Дмитрия Кузнецова после броска в упор позволил болельщикам «Зенита» облегченно выдохнуть. И хотя результативность петербургской команды на этот раз оказалась существенно ниже, чем в двух предыдущих матчах чемпионата, главная цель - победа в игре - была достигнута.

26:24, и «Зенит» выигрышем завершает первый круг предварительного этапа розыгрыша OLIMPBET Суперлиги. Следующий матч подопечные Дмитрия Торгованова вновь проведут дома - 14-го декабря против команды «СГАУ-Саратов».