Гостеприимный гандбол от "Невы"

31.10.2019

Гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» не сумели воспользоваться проблемами «Спартака» с составом, показав крайне неэффективную игру в обороне и уступив на своей площадке принципиальным соперникам со счетом 29:32 (15:18).

По разным причинам в петербургском матче помочь московской команде не могли Егор Евдокимов, Лев Целищев, Иналь Афлитуллин и Александр Деревень. Казалось бы, предельно весомые предпосылки для «Невы» хотя бы немного улучшить баланс личных встреч с красно-белыми, которые пока только ищут свою игру в нынешнем сезоне, проиграв два предыдущих матча в чемпионате.

В успехе подопечных Дмитрия Торгованова почти не сомневались и букмекеры, однако игровые проблемы петербургской команды вскрылись в самый неподходящий момент и, несмотря на привходящие факторы, игра оказалась для «Невы» едва ли не худшей за относительно недолгую историю противостояния со «Спартаком».

Дебютная половина первого тайма прошла в равной борьбе. Хозяева регулярно выходили вперед в счете, но каждый раз следом пропускали гол в свои ворота. В прошлом сезоне в гостевом матче «Невы» против красно-белых Евгений Цахариас едва ли не в одиночку разорвал всю защитную линию петербуржцев. На этот раз в лидеры по результативности у москвичей вырвался Михаил Виноградов, но и Цахариас неоднократно находил бреши в обороне хозяев. А такие эпизоды, как розыгрыш быстрого центра в исполнении полусреднего, наглядно показывали недостаток согласованности защиты «Невы».

Очевидно не на должном уровне было и взаимопонимание полевых игроков петербургской команды и вратаря. По ходу первого тайма замена на позиции голкипера у хозяев произошла дважды, но ни Виталий Шиманский, ни Андрей Дьяченко и близко не могли подобраться к своим обычным цифрам, на двоих за тайм совершив только четыре сейва. Нельзя сказать, что на противоположной половине площадки Христофорос Нунгович творил чудеса. Своих визави он превзошел только на одно спасение, куда чаще вынимая мяч из сетки после атак Павла Тураева и компании.

Вообще показатель в шестьдесят восемь процентов эффективности бросков в исполнении петербургских гандболистов выглядел вполне достойным, как и вытекающий результат в пятнадцать забитых голов. Но только до того момента, когда приходило время сравнивать статистику двух команд. 8 из 8 у Виноградова, 4 из 4 у Цахариаса, 3 из 3 у Рябова, и в целом более восьмидесяти процентов точных атак «Спартака» - наглядное объяснение того, как гостям после счета 12:12 удалось оторваться на три мяча и сохранить это преимущество вплоть до перерыва.

Матчи подобной категории нельзя выиграть без достаточного количества правильных эмоций. Увы, заряженность на настоящую битву в действиях игроков «Невы» сложно было разглядеть в первом тайме, не изменилась ситуация кардинально и во втором. Напротив, куда экспрессивнее на собственные удачные действия реагировали спартаковцы, в составе которых забивал в том числе и разыгрывающий «молодежки» красно-белых Георгий Токарев. Именно он уже спустя пять минут после возобновления игры довел отрыв гостей до пяти мячей.

На то, чтобы вернуться на «минус два» петербуржцам потребовалось полтайма. Но следом вновь хозяев ждал провал - 1:5, когда в атаке у «Невы» произошла серия потерь, защита же по-прежнему не переставала сбоить. Шанс хотя бы на ничью у подопечных Дмитрия Торгованова все же был. Возможно, преимущество в шесть мячей пагубно сказалось на концентрации игроков «Спартака», а, может, в дело вмешалась усталость гостей, но петербуржцы сумели сократить отставание втрое, а бросок Дмитрия Богданова, окажись он точным, за полторы минуты до финальной сирены сокращал бы разницу до минимальной.

Однако переиграть Никиту Никулина полусреднему не удалось. А Евгений Цахариас в ответной атаке снял последние вопросы относительно победителя, забив восьмой гол при восьми же бросках. Стопроцентную точность с шестью результативными атаками показал и Илья Рябов. Михаил Виноградов после перерыва несколько раз промахнулся, но с девятью голами сохранил первое место в рейтинге бомбардиров, как и весь «Спартак» сохранил победный счет - 32:29.

Уступив в двух ключевых матчах октября, «Нева» показывает контрастный результат по сравнению с первым месяцем осени, а дальше петербуржцев ждет еще более серьезный график. В ноябре подопечным Дмитрия Торгованова предстоит провести сразу семь матчей. И ближайшей станет гостевая кубковая встреча с саратовским «СГАУ», которая пройдет на площадке волжан в ближайшее воскресенье.