Клубный рекорд по-будничному

01.04.2019

Разгромив в ответной встрече бельгийский «Визе» со счетом 41:19 (22:10), гандболисты «Невы» вышли в полуфинал Кубка Вызова, превзойдя тем самым прежнее лучшее достижение клуба на европейской арене.

Игра в Петербурге для бельгийского «Визе» совпала по срокам с Финалом четырех домашнего чемпионата. И взвесив свои шансы в каждом из турниров, соперник «Невы» предпочел отправить в Россию резервный состав, игроки которого до воскресного матча в нынешнем розыгрыше Кубка Вызова забили общими усилиями всего четыре гола.

С первых минут гости постарались не тушеваться, открыв счет. Однако если в нападении бельгийцы в начале матча провели несколько симпатичных комбинаций, то выстроить надежную защиту соперникам «Невы» оказалось не под силу. Подвижная атака подопечных Дмитрия Торгованова то и дело ставила игроков «Визе» в тупик, что позволяло петербуржцам оказываться на более чем комфортных позициях для точного броска.

Почти сразу лидерство в рейтинге бомбардиров встречи захватил Евгений Макин, который на этот раз провел на площадке полный матч. А кроме Кирилла Воронина отдохнуть тренеры «Невы» дали Роману Столярову и Виталию Шиманскому. Таким образом место в воротах хозяев в первом тайме занял Андрей Дьяченко. А пару центральных защитников составили Илья Исаков и Павел Тураев, последнего, впрочем, еще до перерыва в этой роли сменил Александр Коваленко. Активно ротацию петербуржцы применяли и на других позициях. Благо ход встречи, не говоря уже о запасе после первого матча, не создавали для «Невы» никакого риска.

К середине тайма после броска Александра Измайлова количество голов в исполнении хозяев достигло двузначной отметки, на что гандболисты «Визе» ответили только пятью точными бросками. Следующие пятнадцать минут прошли с еще большим преимуществом «Невы», которая ушла на перерыв со счетом 22:10 в свою пользу.

В начале второго тайма Андрея Дьяченко в воротах петербуржцев сменил Максим Попов. Некоторое время молодому голкиперу потребовалось на адаптацию, однако затем совершать сейвы девяносто восьмой номер «Невы» стал все чаще, к концу игры даже немного превзойдя своего опытного коллегу и достигнув показателя в пятьдесят процентов отраженных бросков.

Удалось Попову добиться и еще одного личного достижения. Перебирая варианты в атаке, гости в какой-то момент перешли на схему с семью полевыми игроками. Однако пользы бельгийцам это не принесло. Трижды подряд мяч влетал в пустые ворота «Визе». И один из бросков оказался за авторством вратаря «Невы», для которого этот гол стал первым в еврокубках.

Лучшим бомбардиром петербуржцев в матче стал Евгений Макин, поразивший цель десять раз. По семь голов оказалось на счету Николая Емельяненко и Виктора Бабкина, еще шесть добавил Александр Измайлов. Более того отправить мяч в ворота в этот день сумели все полевые игроки «Невы», которые выходили на площадку.

Реализовав в общей сложности семьдесят шесть процентов бросков, петербуржцы добились итоговой победы со счетом 41:19, перекрыв собственное клубное достижение. Прежде в Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ «Нева» не достигала заметных успехов, а в Кубке Вызова дважды останавливалась в шаге от полуфинала. Теперь этот шаг сделан, и подопечные Дмитрия Торгованова определенно не намерены останавливаться на достигнутом, хотя следующее испытание для «Невы» выглядит уже куда более сложным.

На очереди румынский клуб «Бухарест», уверенно разобравшийся с боснийским «Борацем». Первая полуфинальная игра пройдет в Петербурге и с большой долей вероятности состоится в зале Межвузовского учебно-спортивного центра 20-го апреля. Ответную встречу команды проведут в Румынии спустя неделю.