Второе домашнее поражение в сезоне

19.12.2018

Гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» потерпели неудачу в домашнем матче против «Пермских медведей», прервав победную серию в чемпионате - 22:25 (12:16).

Для команд из Петербурга и Перми эта встреча стала уже третьей в сезоне. На сентябрьское поражение в рамках чемпионата Суперлиги месяц спустя петербуржцы ответили соперникам, выбив тех из розыгрыша Кубка России. Но обе названные игры проходили на площадке уральцев, сейчас же преимущество домашнего статуса матча старалась использовать «Нева».

Счет в матче на его третьей минуте открыл Роман Столяров. Можно ли было предположить, что это лидерство вплоть до финальной сирены так и останется для подопечных Дмитрия Торгованова единственным. Из трех предыдущих матчей в двух петербуржцам удавался гандбольный блицкриг, который по сути гарантировал «Неве» победы над челябинским «Динамо» и «Каустиком». Однако на этот раз быстро набрать обороты у хозяев не получилось.

Возможно, ситуация была бы иной, используй хозяева серию хороших моментов для гола в начале встречи. Но реализация в атаке у «Невы» хромала, чему активно содействовал украинский вратарь «Пермских медведей» Олександр Попов. Его соотечественник и визави Виталий Шиманский в количестве сейвов уступал, однако обоюдные ошибки атаки и успехи обороны удерживали равенство на табло вплоть до счета 5:5.

А вот затем гости предприняли первый рывок, который позволил им завладеть базовым преимуществом, причем забивали уральцы как бросками с задней линии, так и благодаря прорывам к шестиметровой зоне. Побывал мяч в воротах «Невы» и при игре петербуржцев без голкипера в момент численного преимущества гостей. Вскоре аналогичным образом соперникам ответил Павел Тураев. Этот, а также еще два его точных броска, помогли петербургской команде сократить отставание до минимума. Кратковременный эффект принесла и замена Виталия Шиманского на Андрея Дьяченко. Однако ключи к защите «Невы» гандболисты «Пермских медведей» находить не переставали и за три с половиной минуты до перерыва не только вернули разницу в счете, но и увеличили ее до пяти голов - 15:10. Лишь точный бросок Тимура Солодовникова за секунду до конца тайма позволил хозяевам сократить отставание хотя бы до «минус четырех». Но работы на вторую половину игры подопечным Дмитрия Торгованова все равно оставалось предостаточно.

И первым делом прогресса «Неве» было необходимо добиться в реализации атак. Разница во вратарской статистике по итогам первого игрового получаса выглядела говорящей. На десять сейвов Попова Шиманский и Дьяченко общими усилиями ответили четырьмя. Увы, после перерыва все, что удалось петербуржцам, так это остановить свое падение. Но для перехвата инициативы этого явно не доставало.

Шанс хозяевам вполне могла бы подарить пара удалений в составе «Пермских медведей». На считанные секунды гости даже играли в четыре полевых, но и с численным преимуществом КПД атак «Невы» упорно не хотел выходить на необходимый уровень. Зато своих цифр образца первого тайма продолжал держаться голкипер уральской команды, стабильно отражавший более сорока процента бросков.

Отставание в три-четыре мяча в какой-то момент для подопечных Дмитрия Торгованова стало казаться заколдованным. В этом диапазоне разница в счете держалась на протяжении двадцати с лишним минут. Увы, перелома не произошло и в дальнейшем. Напротив, именно гости, в составе которых на первый бомбардирский план вышел некогда игрок «Невы», а ныне капитан «медведей» Юрий Орлов, в концовке забили еще пару голов, которые помогли команде из Перми спокойно довести матч до победы - 25:22.

Благодаря этому успеху «Пермские медведи» разом поднимаются в таблице с восьмой на пятую строчку, а по потерянным очкам теперь отстают от «Невы» всего на один балл. Следующую встречу уральцы проведут в Москве против «Спартака», а вот петербуржцы вновь сыграют дома и продолжат гандбольный спор с «медведями», на этот раз чеховскими. Эта игра пройдет в ближайшее воскресенье 23-го декабря и начнется в 15 часов.