"Нева-2" завершила гостевую часть сезона

25.04.2018

Матчи в Волгограде, как и встречи в Астрахани, гандболистам молодежного состава «Невы» принесли пятьдесят процентов очков, сохранив за ними промежуточное третье место в таблице.

Первая гостевая игра против команды «БИОТЕХ-СШОР» не принесла петербуржцам положительных эмоций. Хотя Кирилл Гончаренко, Степан Шарко и Кирилл Разумов на троих поразили ворота соперников двадцать шесть раз, собственная игра гостей в обороне не позволила добиться положительного результата. Цели достигло почти семьдесят бросков по воротам петербургской команды. И преимущество, которым волжане завладели на первых же минутах встречи, к концу матча они только упрочили - 43:36 (21:17).

Параллельно с матчами «Невы-2» в Волгограде свои гостевые встречи против астраханского «Динамо-2» проводили дублеры «Чеховских медведей» и оба раза признали поражение. Для подопечных Ильяса Гасанова это создало двоякую ситуацию. С одной стороны успех в повторной волгоградской игре повышал шансы петербуржцев на «серебро» по итогам сезона, в то же время еще одно поражение могло бы им помешать сохранить даже бронзу. Ведь в этом случае команда из Астрахани приближалась бы до дистанции в два очка, имея перевес в личных встречах.

Пусть «Нева-2» оставшиеся матчи проведет дома, а волжане в гостях, вариант, при котором динамовцы в мае наберут восемь очков из восьми возможных, вполне реален. А вот петербургской «молодежке» сделать это будет сложнее, ведь в Северную столицу в частности приедет «СКИФ-2», который досрочно гарантировал себе победу в первенстве. С каким настроем выйдут на площадку Приморской спортшколы краснодарцы пока можно только догадываться, поэтому сейчас очевидной задачей «Невы-2» было не повторить неудачу первой игры в Волгограде и все-таки добиться победы.

И петербуржцам это удалось, хоть матч и получился очень упорным. Особенно в первом тайме у гостей вновь не ладились дела в обороне. Долгое время в активе Ивана Шарова и Максима Артемьева значились лишь два сейва. Такие показатели не позволяли подопечным Ильяса Гасанова увеличить преимущество, которого они добились уже в начале встречи. На перерыв «Нева-2» ушла в роли лидера, но счет 19:16 каких-либо гарантий дать не мог.

Второй тайм вновь прошел в достаточно равной борьбе. Сравнять счет соперникам гости не позволили ни разу, но отрыв почти все время составлял один-два гола. Только за десять минут до финальной сирены петербуржцы вышли на «плюс четыре», и этого запаса в итоге хватило для победы, хотя в концовке несколько результативнее был «БИОТЕХ-СШОР».

Впрочем, повторимся, 31:29 - итоговая победа осталась за петербуржцами, в составе которых в среду самым результативным стал Степан Шарко, забивший девять голов. До отметки в десять сейвов удалось добраться Ивану Шарову. Таким образом за четыре матча до конца первенства «Нева-2» отстает на два очка от дубля клуба из Чехова и на четыре балла опережает «молодежку» астраханского «Динамо». Завершат сезон петербуржцы домашними матчами с 5-го по 9-е мая против «СКИФа-2» и команды «Динамо-Виктор-УОР».

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места