Снова кубок, снова пенальти, снова поражение

19.12.2017

Второй год подряд гандболисты "Невы" завершают выступление в Кубке России после серии пенальти, а с учетом поражения в Кубке ЕГФ уступают таким образом в третий раз за два сезона.

По сравнению с сентябрьским матчем чемпионата, в котором «Спартак» добился победы над «Университетом Лесгафта - Невой» с преимуществом в два мяча, на игру одной восьмой финала Кубка России москвичи привезли немного обновленный состав, укрепив заднюю линию Алексеем Песковым и Александром Южбабенко. Вновь приехал и Егор Евдокимов, однако из-за повреждения выпускать линейного на площадку тренеры гостей не стали. В свою очередь у «Невы» серьезных проблем с травмами перед этой встречей не возникло. Однако Дмитрий Торгованов вновь предпочел сыграть короткой скамейкой, и за час игрового времени на площадке так и не появлялись сразу шестеро: Бабкин, Измайлов, Смахтин, Коваленко, Размаев и Солодовников. Долгое время для хозяев ставка на лидеров себя оправдывала, по крайней мере, для решения задачи-минимум, а конкретно поддержания равенства на табло. Более того чаще в счете в первом тайме вели петербуржцы, но их максимальное преимущество в два гола никаких гарантий, естественно, дать не могло. Особенно с учетом отнюдь не домашнего судейства в исполнении пары арбитров Зотин-Володьков. Скажем, вот этот эпизод не стал поводом для наказания гостей за защиту в площади ворот. Зато на противоположной половине площадки назначение семиметрового броска происходило без лишних сомнений, что стало еще более наглядным во втором тайме. Первая же половина встречи завершилась вничью 16:16. Счет мог вполне оказаться и крупнее, ведь общими усилиями голкиперы обеих команд за полчаса совершили всего три сейва.

Начало второго тайма стало настоящим бенефисом в атаке Ильи Исакова, который из четырех первых голов «Невы» забил три. Впрочем, извлечь из этого серьезную выгоду хозяева не сумели. На площадке по-прежнему шла предельно равная борьба, с явным доминированием атаки над обороной. Защите петербуржцев никак не удавалось закрыть Пескова, результативно атаковавшего с девяти метров, а проходы спартаковцев в линию неизменно завершались назначением пенальти. Так в середине тайма броском с семиметровой отметки счет на табло гости в лице Дмитрия Ковалева меняли трижды подряд, а общее соотношение гандбольных пенальти в основное время осталось за «Спартаком» со счетом 9:2, что впервые в матче позволило московской команде выйти вперед с преимуществом в два мяча. За десять минут до конца второго тайма отрыв подопечных Василия Филиппова увеличился до «плюс трех», но гандболисты «Невы» нашли резервы для того, чтобы затянуть соперника в концовку. И за полторы минуты до завершения основного времени Павел Тураев счет сравнял, а затем обменяться голами успели Алексей Песков и Николай Емельяненко. Использовать заключительные восемь секунд для того, чтобы вырвать победу, «Спартаку» помешал Виталий Шиманский, что, впрочем, несильно улучшило невыразительную статистику голкиперов «Невы» во втором матче подряд. Реабилитироваться вратари петербургской команды могли бы в серии послематчевых семиметровых, но героем гандбольной перестрелки в итоге стал Никита Никулин. Для выявления победителя кубковой встречи командам пришлось исполнить по девять бросков, три из которых вратарь московской команды отразил, принеся «Спартаку» выход в четвертьфинал и продлив беспроигрышную серию красно-белых. «Нева» в свою очередь в нынешнем сезоне выбывает уже из второго кубка после поражения в серии пенальти. На успех петербуржцам остается рассчитывать только в чемпионате, который для «Невы» возобновится в конце января гостевым матчем против столичного «УОР № 2».