"Зенит" прервал серию без домашних побед

19.05.2023

Игровой спурт во втором тайме позволил "Зениту" добиться уверенной победы в ответной встрече с командой "СГАУ-Саратов" - 31:23 (14:14) - и продолжить борьбу за пятое место.

Привезя из Саратова победу, фаворитом в паре полуфиналистов за пятое-восьмое места «Зенит» мог считаться все же с определенными оговорками. Во-первых, заработанное преимущество в один гол выглядело по большому счету номинальным. К тому же не стоило забывать, что предыдущий домашний выигрыш петербуржцами был оформлен еще в январе. И пусть уровень соперников, которые приезжали в Северную столицу с тех пор, при всем уважении к волжанам, сейчас выше, чем у «СГАУ-Саратова», недооценивать гостей подопечным Дмитрия Торгованова было не с руки.

По крайней мере, первый тайм амбиции команды под руководством Дениса Кафтина подтвердил. Даже с учетом молодости состава саратовцев. Всего в третий раз в сезоне попавший в заявку на матч Александр Рыжков на площадке так и не появился. И средний возраст игроков задней линии гостей, которые вышли в стартовом сочетании, составил двадцать один год.

Дебют матча остался за гостями, которые при поддержке своего голкипера Юрия Сергеева повели со счетом 4:1. Догнали соперников зенитовцы, впрочем, быстро. Причем восемь голов, забитые к тринадцатой минуте встречи, поровну распределились между четырьмя игроками. В составе «СГАУ-Саратова» результативный дебют получился у Тамерлана Мусаева и Романа Шишкова. «Зенит» ответил бросками Павла Тураева и Тимура Солодовникова.

Лишь еще один раз до перерыва разница на табло возрастала до двух голов, но в целом игра на площадке шла равная. Добиться лучшего результата хозяевам мешали потери. Вдобавок с Глебом Черновым защита волжан по сравнению с первым матчем справлялась куда эффективнее. Тем не менее, именно линейного «Зенита» партнеры по команде вывели на бросок перед самым перерывом, на который соперники ушли при локальном равенстве - 14:14, а значит сохранившемся минимальном преимуществе сине-бело-голубых по сумме двух встреч.

Ответный матч с «Зенитом», исходя из статистики, не сможет занести себе в актив левый полусредний «СГАУ-Саратова» Егор Овчинников, ни один из шести бросков которого цели не достиг. Но и у всей команды гостей после перерыва успехи в атаке пошли на убыль. По мере сил способствовал этому Максим Попов, который сменил Никиту Никулина в воротах петербуржцев в конце первого тайма, а после возобновления игры только улучшал процент своей эффективности.

Сработала и замена хозяев на правом краю. Александр Петров до перерыва атаковал трижды без промаха, но Михаил Гредасов этот голевой результат перекрыл уже за дюжину минут, а завершил матч в статусе его лучшего бомбардира с семью результативными бросками. Часть из них была нанесена в ходе контратак после перехватов.

Не принесла гостям успеха и временная тактика с семью полевыми на площадке. «Зениту» в свою очередь изобретать что-то неординарное не требовалось, особенно начиная с середины второго тайма, когда преимущество петербуржцев увеличилось до пяти голов. Тем не менее, несколько весьма элегантных комбинаций хозяева разыграли. Да и на подборах смотрелись лучше, совершив за матч двадцать таких результативных действий, что стало рекордом текущего сезона среди всех команд Суперлиги.

Окончательный счет встречи зафиксировал уверенную победу «Зенита» - 31:23 - и продолжение петербуржцами борьбы за пятое место по итогам чемпионата. Завершат сезон подопечные Дмитрия Торгованова двумя матчами против астраханского «Динамо» - 24-го мая в гостях и 28-го мая на домашней площадке Межвузовского учебно-спортивного центра.

OLIMPBET Суперлига. Плей-офф. Полуфинал за 5-8 места