"Прогнозы - дело неблагодарное"

04.05.2023

Начало плей-офф чемпионата России своим интервью анонсировал капитан петербургского гандбольного "Зенита" Эльдар Насыров, ответив также на несколько вопросов о завершившемся Финале четырех Кубка страны.

- Общеизвестно, что плей-офф - совершенно особенная стадия турнира не только по значимости матчей, но и по эмоциональной составляющей. На этот раз непосредственно перед четвертьфиналами чемпионата прошли решающие матчи в борьбе за Кубок России. Помогло ли это заранее войти в психологический тонус уже под плей-офф?

- Все-таки это разные турниры. В раунде плей-офф всегда минимум две игры, а борьбу за кубок команды завершают после первого же поражения. Поэтому по психологическому заряду разные форматы я бы не сравнивал.

- Насколько сложным и эмоционально и физически оказался Финал четырех Кубка России по сравнению с ожиданиями от этой нагрузки?

- В целом ожидания совпали, было непросто. Все-таки нужно было провести два матча подряд, пусть игра с ЦСКА - за третье кубковое место - уже не носила совсем уж боевой характер. Но в любом случае встреча с «Пермскими медведями» забрала очень много физических и психологических сил, а поскольку закончилась она для нас неудачно, негатив удвоился.

- Игровая пауза между завершением регулярного чемпионата и кубковыми матчами в Москве была не столь большой и все же большей по сравнению с обычными перерывами между играми. Сказалась ли потеря игрового тонуса, если таковая была?

- Таких ощущений не было. Во-первых, мы уже давно в гандболе, да и перерыв оказался не таким большим, каким бывал, например, в январе, когда сборная России выступала на чемпионатах Европы или мира. Так что дискомфорта не было.

- Насколько сложным было эмоционально «переварить» итог полуфинала Кубка России, в котором «Зениту» не так уж много не хватило для продолжения борьбы за трофей?

- Одномоментно неудовлетворение, конечно, погасить было сложно. Потому что все же где-то до середины второго тайма матча с «Пермскими медведями» игра складывалась в нашу пользу. Но, полностью провалив вторую часть второго тайма, мы, к сожалению, отдали победу. Однако на носу у нас плей-офф чемпионата, и мы постарались уже абстрагироваться от недавних результатов, чтобы полностью настроиться на четвертьфинальную серию.

- Состав, в котором ЦСКА выходил против петербуржцев на матч в концовке регулярного чемпионата и в игре за третье кубковое место несколько отличался. Поменялась ли игра москвичей за прошедший месяц?

- Кардинально ничего не поменялось. Немного поменялись исполнители, но они в ЦСКА в любом случае хорошего уровня, а тактические схемы у москвичей не претерпели изменений. С другой стороны, не могу не отметить возвращение на площадку Афонина, который на правах разыгрывающего меняет игру довольно ощутимо.

- В какой мере ЦСКА можно назвать полностью сбалансированной командой, или есть позиции, на которых безболезненно проводить ротацию москвичам сложнее?

- Если говорить про заднюю линию, то с ротацией у ЦСКА все в порядке. Например, два полусредних у москвичей очень хорошего уровня, чем может похвастаться далеко не каждая команда. Много левых полусредних, причем каждый из них может подменить Афонина и в розыгрыше. Так что с заменами у нашего соперника проблем нет.

- На кубковых играх в Москве у «Зенита» не было такой поддержки трибун, как в предыдущем домашнем матче. В четвертьфинале таковая будет. А вопрос в том, сумеет ли команда правильно использовать этот эмоциональный заряд, ведь здесь есть риск и психологически перегореть?

- Мне кажется, это удел менее опытным в данном отношении игроков, кто не сталкивался с такого рода поддержкой. В нашем же случае большинство игроков умеют правильно использовать энергию болельщиков, которые, надеюсь, будут в огромном количестве на нашей игре.

- Если попытаться спрогнозировать не результат, а манеру игры команд, стоит ли ждать быстрого гандбола, или соперники предпочтут по возможности притормаживать атаки, чтобы распределить силы на плей-офф?

- Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Каждая игра непредсказуема, особенно с такой поддержкой. Мне кажется, ЦСКА стремиться навязывать сверхбыстрый гандбол не станет, и, скорее, мы на правах хозяев будем стараться привносить эту скорость в предстоящий матч.

Спонсоры и партнеры