"За треть тайма мы бросили по воротам только пару раз"

15.01.2023

Тренеры и игроки "Зенита" и "Мешков Бреста" на послематчевой пресс-конференции подвели итоги встречи SEHA - Gazprom лиги, в которой белорусская команда одержала победу со счетом 32:28 (14:16).

Дмитрий Тихон, главный тренер БГК "Мешков Брест": - Игра получилась интересная, напряженная, я думаю захватывающая, болельщики получили массу позитивных положительных эмоций. Что касается игры нашей команды, был небольшой провал в первом тайме, с чем это связано будем разбираться, может быть, что не воспользовались ранним утром опробованием зала, может быть, это ключевой момент. В целом ребята молодцы, сопернику спасибо за хорошую борьбу, за честную, а свою команду поздравляю с победой.

Андрей Юринок, левый крайний БГК "Мешков Брест": - Очень приятно было играть в этом зале, большой прекрасный зал, питерские болельщики тоже очень громко поддерживали свою команду, что не может не радовать, уже давненько не было такого, чтобы мы играли при таких трибунах. По игре могу сказать, что в первом тайме провалились, потому что делали быстрые броски, где-то не до конца доводили до логического завершения комбинации, за счет этого нам забили быстрые голы. Во втором тайме нам удалось собраться, и мы довели матч до логического завершения.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК "Зенит": - Сегодня был наглядный пример, как матч проигрывается за 10 минут. За 10 минут второго тайма, мы умудрились пропустить семь мячей и только раз бросить по воротам, просто бросить. Во втором тайме команда не выполнила то, что команда должна была сделать, о чем мы договаривались. Если в первом тайме у нас получалось играть с такой командой как «Брест», в которой на каждое место по два-три равносильных игрока, то есть играть очень тяжело, но потом эти десять минут и все, и дальше пошла равная игра, но за это время Брест ушел в отрыв на пять-шесть мячей. Ну и все, «Спасибо, до свидания» называется, нельзя так первые 10 минут второго тайма играть. По игре для зрителей было интересно, для нас, как для тренеров, есть с чем разбираться, смотреть. Поздравляем Брест с победой, теперь нам остается одна игра. Брест лишний раз доказал, что является одной из сильнейших команд в нашем дивизионе. Я сильно не удивлен Бресту, но удивлен нашими игроками некоторыми.

Олег Луня, разыгрывающий ГК "Зенит": - Хочу поздравить Брест с победой. Очень жаль, что в таком зале и при стольких болельщиках не получилось добыть два очка. Как сказал Дмитрий Николаевич, игра была проиграна во втором тайме и уже догнать нам оказалось сложно. Будем работать дальше, разбираться в чем дело.

Вопрос Тихону: - Насколько игры против российских команд отличаются от игр национального чемпионата? Приносят они ощутимую пользу клубу, который долгое время был постоянным участником Лиги Чемпионов?

Ответ: - Брест не только был постоянным участником Лиги Чемпионов, но и, я надеюсь, и будет в скором будущем участником Лиги Чемпионов. Что касается нашего состава, то команда обновилась более чем на 70%, поэтому игры Чемпионата Белоруссии, так и против команд России проходят в очень таком интересном ключе. Где-то нам удалось команду сплотить, мобилизовать и решать какие-то определенные вопросы, но есть и моменты где есть провалы. Это касается и чемпионата Белоруссии и игр СЕХА-лиги. В целом, эти игры на сегодняшний день, как Чемпионата Белоруссии, а тем более игры с Российскими командами приносят огромный позитивный и положительный эффект, как в целом для гандбола, так и для игроков «Мешков Бреста» и белорусских игроков.

Вопрос Торгованову: - Дмитрий Николаевич, в чем причина такого провала, потому что это не первая игра, что команда ведет, а потом во втором тайме проваливается, в чем вы видите причину?

Ответ: - Это проблема нашего российского гандбола, люди не понимают, что такое ценность владения мячом, каждый может сделать ошибку, каждый так считает. Но если кто-то не сделает, то, может быть, будет лучше. Когда у нас люди просто за десять минут всего один или два раза по воротам бросили, а остальное мы просто потеряли... Просто отдали мяч, перехват, и получили голы. Как говорится «опыт приходит с годами», но иногда годы приходят одни.

Вопрос Торгованову: - В первом тайме очень здорово играл Никита Никулин, во втором тайме соперник приспособился к его манере, или все-таки так долго вратарь не может выручать?

Ответ: - У нас одна из головных болей, это вратари. У них совсем другая психология. Не зря говорят, что не просто так вратарь в шести метрах от нормальных людей находится (улыбается - прим.). Трудно сказать, мы пропускаем опять 32 гола, если в прошлом году для нас 23-24 гола для нас предел, то 32 гола, 30, 38 - это ненормально. Тем более у соперника опытные игроки, отдохнули, посмотрели куда бросать, а вратарь не может перестроиться. Нам нужен стабильный вратарь, мне не нужен вратарь, который отбивал 40-50%, мне нужен вратарь, который каждую игру отбивал бы 30% и больше.