В ожидании гандбольного девятого вала

20.05.2024

Обладателей бронзовых медалей OLIMPBET Суперлиги определит рекордный для российского гандбола - девятый очный матч "Зенита" и "Пермских медведей" в сезоне.

Попав друг на друга в серии за бронзовые медали OLIMPBET Суперлиги, «Зенит» и «Пермские медведи» установили рекорд для российских гандбольных клубов по количеству очных матчей за один сезон. После домашнего поражения от уральцев еще больше увеличить это число и довести его до девяти встреч для подопечных Дмитрия Торгованова стало жизненной необходимостью. Ведь только успех в Перми позволял сине-бело-голубым продолжить борьбу за награды чемпионата страны, вернув серию в город на Неве.

Решать эту задачу зенитовцы отправились в неизменном по сравнению с прошлой игрой составе. В количественном отношении прежней осталась и заявка «медведей», хотя одна замена у них все же произошла. Впервые после длительного восстановления место на скамейке занял Кирилл Воронин, пусть пока времени на площадке один из гандболистов, тесно связывающих команды из Петербурга и Перми, не провел.

За нынешний сезон соперники уже успели совместно реализовать самые разные сценарии матчей друг против друга, поэтому прогнозы сейчас виделись делом сугубо неблагодарным. В чем же сомневаться не приходилось, так это в необходимости для победы перебарывать оппонента. Как в эмоциональном плане, так и в самом буквальном смысле.

Именно в такой - силовой манере и стартовала эта игра, уже на первых минутах которой команды обменялись семиметровыми. Размен вышел в пользу «Зенита», в чем гостям помог сейв Игоря Черникова и гол Олега Луня. Вторая попытка с отметки успех «Пермским медведям» все же принесла. Тем не менее, дебют остался за петербуржцами, которые повели со счетом 3:1.

А вот следующий непродолжительный отрезок невольно вернул болельщиков команды из Северной столицы в негативные воспоминания от предыдущего матча. Пара неточных бросков, сразу три потери, и вот уже подопечные Валентина Бузмакова впереди на два пункта. И это притом, что рывок хозяева начали, играя в меньшинстве.

К чести зенитовцев локальная неудача в ступор их не ввела. До перерыва сине-бело-голубые еще раз успели выйти в лидеры, а за шесть с небольшим минут до конца тайма на табло значилось равенство - 14:14.

Однако концовка игрового получаса у петербуржцев очевидно не сложилась. К месту и ко времени для уральцев пришлись два сейва, которые совершил Станислав Юрча, доведя количество отраженных бросков до девяти. У Игоря Черникова процент эффективности, напротив, несколько снизился. Явно не вышла на расчетную мощность и оборона «Зенита» в целом, то и дело позволяя «медведям» проводить стремительные атаки, в чем особенно преуспел Денис Афонин с его шестью голами. В результате при всей визуальной разнице первого тайма в Перми от аналогичного петербургского отрезка отставание сине-бело-голубых к перерыву оказалось ровно тем же - 15:19.

На старте второй половины в воротах обеих команд произошли замены. У «Зенита» на площадке появился Дмитрий Кузнецов, который начал с сейва после броска в упор, что вкупе с голами Михаила Виноградова и Алексея Чиркова помогло гостям сократить разницу вдвое. Впрочем, не стал тянуть с отраженными бросками и Андрей Дьяченко - снова «плюс четыре» для «Пермских медведей».

Значимость следующих четырех минут для петербуржцев оказалось сложно переоценить. По мере приближения сирены об окончании второго тайма шансы перехватить инициативу для сине-бело-голубых снижались бы многократно. Поэтому заблаговременное восстановление равенства на табло ко всему прочему добавило «Зениту» психологического превосходства.

Вскоре после очередного гола в исполнении Виноградова, проведшего, наверное, лучший к данному моменту матч за «Зенит», петербуржцы завладели лидерством и окончательно перевели игру в плоскость борьбы эмоций. И здесь, безусловно, похвалы заслуживали обе команды. Гости - за то, что даже в сложных ситуациях пополняли голевой счет. Скажем, Олег Луня вновь был безупречен при бросках с семиметровой отметки, удвоив и доведя до десяти голов личный результат атаками с игры. Хозяева - за то, что регулярно сравнивали счет.

Характерно, что в концовке максимальную ответственность у «Пермских медведей» взял на себя их капитан Юрий Семенов. Имея к этому моменту весьма скромные тридцать три процента результативности, пятый номер хозяев в решающие моменты поражал цель трижды кряду. В том числе восстановив равенство за полминуты до конца второго тайма.

И все же героем концовки суждено было стать другому капитану. На бросок Дмитрий Киселев пошел далеко не из самой очевидной ситуации, но точность левше не изменила, и спустя несколько секунд Киселев оказался в объятиях партнеров по команде, которая победой со счетом 37:36 возвращает бронзовую серию в Санкт-Петербург и откладывает определение имен медалистов до двадцать шестого мая. Девятая по счету встреча «Зенита» и «Пермских медведей» в сезоне начнется в Межвузовском учебно-спортивном центре в 13 часов, и ее накал уже сейчас можно ожидать как настоящий гандбольный девятый вал.