В Пермь в роли догоняющих

10.03.2024

"Пермские медведи" увозят из Петербурга минимальный голевой запас - 32:31 (18:18), отыгрывать который "Зениту" предстоит в ответном матче 1/4 финала Кубка России на площадке уральцев 21 марта.

Кубковый матч между «Зенитом» и «Пермскими медведями» в нынешнем сезоне стал уже пятым по счету после двух пар игр в чемпионате и SEHA - Gazprom League. За последние десять лет для петербуржцев нет более частого оппонента, чем уральская команда, причем по соотношению побед за указанный период соперники идут почти вровень. Немного вырваться вперед подопечным Дмитрия Торгованова позволили игры нынешнего сезона, которые до этого момента приносили «Зениту» только положительные результаты - одну ничью и три выигрыша, в том числе крупный на площадке «Пермских медведей» менее месяца назад.

Однако сейчас рассчитывать на повторение того успеха сине-бело-голубым было сложно. Как минимум, из-за занятых на трибунах мест Дмитрием Киселевым, Тимуром Солодовниковым и Виктором Зайцевым. Если первые двое продолжают залечивать травмы, то центральный защитник остался вне игры из-за синей карточки, полученной в финале предыдущего розыгрыша Кубка России. Тогда, напомним, в форме «Пермских медведей».

Особенно в первом тайме нехватка Виктора Зайцева в обороне «Зенита» была очевидной. За полчаса мяч в воротах петербуржцев побывал восемнадцать раз, причем основную часть голов гостям приносили «прорезки» между защитниками сине-бело-голубых. Впрочем, нужно сделать оговорку, что успехи на чужой половине площадки до перерыва были характерны для обеих команд. У петербуржцев, например, отменно матч начал Михаил Виноградов, записавший на счет пять из шести первых голов «Зенита».

Именно левый полусредний прервал серию холостых атак хозяев, которые позволили «медведям» превратить отставание 3:5 в собственные «плюс два». На броски из какой-то определенной зоны акцент гости старались не делать. И все же довольно быстро в лидеры уральцев по результативности вырвался Дмитрий Свистунов.

Заметен на площадке был и правый полусредний «Зенита». За первый тайм Валерий Вереин бросал по воротам четырежды и каждый раз добивался успеха. Да и в целом задняя линия приносила сине-бело-голубым львиную долю голов. А вот, например, с попытками использовать розыгрыш быстрого центра Павлом Аркатовым соперники почти каждый раз справлялись, хотя и включали для этого режим повышенной жесткости.

В сравнении с гостевыми действия обороны петербуржцев находили понимание у арбитров несколько реже, и еще до перерыва на двух удалениях в составе «Зенита» подвисли и Алексей Чирков, и Алексей Арчибасов. Забегая вперед, отметим, что доиграть матч до финальной сирены обоим в итоге удалось, хотя, вероятно, часть мячей «Пермские медведи» забросили с меньшим сопротивлением защитников, чем это могло бы быть в иной ситуации.

Второй тайм, тем временем, команды начали при равном счете - 18:18. И если до перерыва успехи голкиперов были скромны, то теперь уже вратари вышли в игре на ведущие роли. С двух до девяти сейвов за второй тайм личный результат улучшил Игорь Черников. Еще более солидного прогресса в статистике добился Андрей Дьяченко, который довел собственный показатель с двух до тринадцати отраженных бросков.

После того, как Михаил Виноградов на десятой минуте тайма отправил в сетку седьмой из восьми своих мячей, атака «Зенита» словно выключилась почти на пятнадцать минут. Причем многие комбинации или индивидуальные действия игроков должны были приносить петербуржцам успех, но в ворота мяч упорно не шел.

Проиграв отрезок со счетом 0:5, сине-бело-голубые в очередной раз за игру разменяли преимущество на отставание - 25:28 за восемь с половиной минут до сирены. Спустя еще четыре минуты, когда равенство «Зениту» удалось восстановить, «Пермские медведи» перешли на игру в семь полевых. Риск оказался оправдан, принеся гостям победу в матче - 32:31. Впрочем, минимальная разница, а также существенное снижение количества потерь мяча зенитовцами по сравнению с предыдущими играми, сохраняют петербургской команде достойные шансы на успех в ответной встрече, которая пройдет в Перми 21-го марта.