В Минск за гандбольным "потеплением"

29.02.2024

Домашнее поражение от "СКА-Минска" в SEHA - Gazprom League - 27:32 (13:15) - вынуждает петербургский "Зенит" ехать на ответную встречу за решением крайне сложной задачи отыграть "минус пять".

Если год назад соперником «Зенита» по четвертьфиналу SEHA - Gazprom League стали предельно знакомые «Пермские медведи», то сейчас борьба за Финал четырех «Дивизиона Восток» для сине-бело-голубых должна была развернуться с командой «СКА-Минск», в последние много лет знакомой петербургским гандболистам разве что по товарищеским матчам.

Впрочем, на площадке концертно-спортивного комплекса «Арена» хозяевам предстояло осознать не только нынешний уровень оппонентов, но и в определенной мере собственное состояние. Хотя и прошлый матч «Зенит» почти полностью провел без Дмитрия Киселева и добился ничьей, гладкой модернизация игры по умолчанию быть не могла. Тем более во встрече с минчанами, в отличие от предыдущего соперника «Зенита» - ЦСКА, избежавшими кадровых проблем.

Из игроков, которые не приехали в Санкт-Петербург в составе белорусской команды, выделить можно разве что основного вратаря - Кирилла Колоса. Но и до Константина Ковалева в начале встречи мяч доходил не слишком часто. Менее чем за десять минут зенитовцы совершили сразу пять потерь, среди которых массовостью выделялись нарушения «на игрока».

Если до счета 4:4 ошибки хозяев мешали им повести в счете, то затем и промежуточная ничья от «Зенита» стала стремительно ускользать. Быстрые прорывы в исполнении Павла Немкова и Тимофея Баранчика как-то слишком буднично довели преимущество «СКА-Минска» до шести голов - 13:7. Даже прямая красная карточка Дмитрию Камышику за попадание в лицо Алексею Чиркову не сбила ритм белорусской команде, вынудив Дмитрия Торгованова «сжечь» два тайм-аута уже спустя треть матча.

Вторая минутная пауза все же возымела эффект. Сначала в воротах гостей побывали три мяча, после однократного ответа соперников - еще три. И вот уже отставание сине-бело-голубых минимально, а оптимизм относительно результата матча куда более осязаем. Небольшой ложкой дегтя в концовке тайма стал гол Артема Сельвесюка - 15:13 в пользу «СКА-Минска». Куда большей неприятностью стала полученная еще до перерыва травма Тимуром Солодовниковым. Тем не менее, вскоре после возобновления игры счет на табло сравнялся. Увы, совсем ненадолго.

Примерно дюжину минут разница в пользу гостей колебалась между одним и двумя голами. Для «Зенита», проводившего домашний матч, а значит имевшего цель создать запас перед ответной встречей, даже это было очевидно негативным результатом. И, возможно, ответственность дополнительно немного сковала сине-бело-голубых, в действиях которых вновь возросло число потерь, превратив счет 21:22 в 21:26.

И хотя в составе «СКА-Минска» абсолютное большинство гандболистов родились около двадцати лет назад, в концовке матча гости проявили завидное хладнокровие, удержав комфортный для себя отрыв - 32:27 в пользу белорусской команды в последний день зимы. Ответная встреча пройдет в Минске 6-го марта. И для выхода в решающую стадию SEHA - Gazprom League «Дивизион Восток» петербургскому «Зениту» после домашних «минус пять» нужно будет рассчитывать на резкое гандбольное потепление. Благо без жаркой поддержки фанатов на площадке соперников сине-бело-голубые однозначно не останутся.