Гандбол и география

05.02.2024

Уступив дома ЦСКА - 33:36 (17:20), теперь, чтобы попасть в Финал четырех "Дивизиона Восток" SEHA - Gazprom League в Брест, "Зенит" должен будет преодолеть Минск. "СКА-Минск".

В начале октября 2022 года первым матчем под названием «Зенит» для петербургского гандбольного клуба стала игра против ЦСКА. Завершилась она вничью. И хотя с тех пор между соперниками последовали еще восемь встреч, и во многих из них результат не был очевиден до заключительных секунд, побед над москвичами сине-бело-голубые пока так и не добились. Да и ничейный исход приплюсовали только один.

И вот новый матч на той же арене и в том же турнире - SEHA - Gazprom League, что и шестнадцать месяцев назад. И лишь победа для «Зенита» с точки зрения положения в группе могла принести дивиденды. Выигрыш с любым счетом поднимал подопечных Дмитрия Торгованова на второе место и в пару к «Виктору» в четвертьфинале соревнований, причем с ответным домашним матчем. Любой иной результат оставлял «Зенит» третьим с ожиданием «СКА-Минска» в роли следующего оппонента и ответной игрой в гостях.

На несколько дней перед встречей с ЦСКА из тренировочного процесса у петербуржцев из-за высокой температуры выпал Олег Луня. И все же на старте в розыгрыше вышел именно 18-й номер, тем более мышечные проблемы на минувшей неделе испытывал и Александр Аркатов.

На вопрос о самочувствии на площадке ответит только сам Луня, однако визуально интенсивность его действий, по крайней мере, в начале матча не пострадала. Из первых шести мячей разыгрывающий забросил два. Голы в эти минуты хозяева в принципе сооружали силами исключительно задней линии - по дублю на старте оформили Павел Тураев и Дмитрий Киселев.

Гости в свою очередь в атаке были разнообразнее. Те же шесть результативных атак распределились между пятью гандболистами, в лидеры среди которых вышел Сергей Иванов. Зато выделить кого-то по качествам игры в защите до перерыва было куда сложнее. По нынешним меркам две предыдущие встречи команд в сезоне оказались не слишком результативными, сейчас же все было иначе, и счет на табло увеличивался без долгих пауз.

Примерно две трети тайма определить владельца инициативы в игре было невозможно. Только раз одной из команд удалось добиться преимущества в два гола. Этой положительной разницы добился «Зенит» после быстрой атаки, которую завершил Михаил Виноградов. Будь до перерыва защита хозяев хоть немного надежнее, вероятно, этот локальный успех хозяевам удалось бы развить. Но мяч продолжал регулярно влетать в ворота Максима Попова, а затем и Игоря Черникова.

На противоположной половине площадки действия Вадима Богданова по эффективности не отличались кардинально. Однако семь сейвов опытного вратаря пришлись для ЦСКА к месту и ко времени. За четыре минуты до перерыва перехватившие лидерство гости довели свой отрыв до «плюс четырех», чего вполне хватило московской команде для победы в тайме - 20:17.

На протяжении почти всей второй половины встречи преимущество москвичей сохранялось на отметке в три-четыре мяча. Тем не менее, игра совсем не выглядела монотонной, наиболее ярко оставив в памяти несколько отрезков или событий.

Безусловно, одним из таких фрагментов стали секунды, когда «Зенит» остался на площадке тремя полевыми игроками. Удалений в матче было не так много, но три из них хозяева заработали друг за другом. Казалось бы, для соперника появилась отличная возможность еще дальше оторваться от сине-бело-голубых. Но на практике в эмоциональном выигрыше остались петербуржцы - разница в этот момент сократилась до двух голов.

Весьма тревожным для гостей чуть позже стало и повреждение Артура Рудя, после которого один из лидеров команды продолжить встречу не смог. Впрочем, повести за собой партнеров в атаке у ЦСКА было кому - Юлиан Гирик и Сергей Иванов в этой игре на двоих поразили цель пятнадцать раз.

Дмитрий Киселев свои десять результативных бросков нанес в одиночку. Но в целом эффективность атак двух команд в итоге разнилась внушительно. К изменению цифр на табло у «Зенита» привело сразу на пятнадцать процентов бросков меньше, чем у соперников.

Очевидно, что наиболее сильно в этом отношении свои показатели хозяева подпортили в концовке встречи. И без того неидеально исполняя семиметровые (цели достигли только три из шести), сине-бело-голубые в решающие моменты упустили и ряд верных шансов с игры, чем помогли Никите Никулину стать одним из героев встречи, а ЦСКА удержать победный для себя результат - 36:33 - и второе место по итогам группового этапа.

Таким образом, в четвертьфинале зенитовцев ждет «СКА-Минск». Хотя вернее все же сказать наоборот, ведь плей-офф команды начнут матчем в Санкт-Петербурге, ориентировочно - в конце февраля. Ответная встреча пройдет в белорусской столице неделей позже. А значит, чтобы оказаться в Бресте, где в конце весны пройдет Финал четырех «Дивизиона Восток» SEHA - Gazprom League, Минск «Зениту» предстоит преодолеть как в географическом смысле, так и в гандбольном.