В гостях как дома

22.01.2024

Добившись победы в Гомеле при многочисленной поддержке своих болельщиков - 36:28 (14:16), "Зенит" продолжил борьбу за второе место на групповом этапе SEHA - Gazprom League.

Домашнее поражение от «Каустика», без сомнения, должно было психологически встряхнуть петербургскую команду и в очередной раз напомнить, что прежние результаты или места в таблице не могут сказываться на концентрации в новом матче. Тем не менее, в первом тайме гостевой встречи с «Гомелем» «Зенит», если так можно выразиться, показал рассеянный гандбол. Касалось это как обороны, которую слишком легко преодолевали Станислав Шафалович и Игорь Кожедуб, так и атаки, где спешка в надежде отыграться приводила к невынужденным ошибкам сине-бело-голубых.

В принципе с точки зрения цифр на табло ничего криминального с подопечными Дмитрия Торгованова не происходило. Даже отставание в четыре мяча, которое сформировалось за две с небольшим минуты до перерыва, выглядело локальной проблемой. С другой стороны, явно не на такой промежуточный результат должна была настраиваться команда, которая борется за второе место в группе, и которую в Гомель приехали поддержать полторы сотни своих болельщиков, создавшие абсолютно домашний антураж для «Зенита».

Отчасти белорусская команда помогла петербуржцам сама. Не имея возможности широкой ротации, «Гомель» в поисках способа поддерживать темп в матче незадолго до конца тайма перешел на игру в семь полевых. Но вместо того, чтобы укрепить преимущество, потерями урезал его себе вдвое - 16:14.

Перерыв в игре и предположительно обстоятельный разговор в раздевалке «Зенита» внес с сценарий встречи еще большие коррективы. Прогресс петербуржцев оказался хорошо заметен на обеих половинах площадки. Отрезок в шесть с половиной минут гости выиграли со счетом 5:1. А спустя еще один такой же временной интервал подопечные Дмитрия Торгованова довели отрыв до четырех мячей.

Серьезные проблемы «Гомелю» создал выход на площадку Александра Аркатова, который до перерыва в игре не появлялся. Всего за десять минут 45-й номер «Зенита» отличился четырежды (6 голов в игре). По-новому для этой игры раскрылся и Олег Луня (7), к слову, немалое количество атак петербуржцы после перерыва провели с двумя разыгрывающими. Результативны были также лучший бомбардир матча Дмитрий Киселев (9), Михаил Виноградов (5), а также Тимур Солодовников (5), который, как и Александр Аркатов промахов в игре не допустил.

Всего несколько раз хозяева сокращали отставание до трех голов, но ресурсов на большее у «Гомеля» не хватало. Где-то мешало и невезение, как, например, два попадания подряд в штангу, где-то свое слово говорил вратарь «Зенита». Так, ближе к концу матча дважды реализовать семиметровый соперникам не позволил Игорь Черников.

Завершение второго тайма повторило его начало. Счет 30:27 в свою пользу петербуржцы превратили в 36:28, что, впрочем, уже не имело принципиального турнирного значение. Зато сама по себе победа существенно повышает значимость заключительного матча «Зенита» на групповом этапе турнира. Теперь в случае домашнего успеха во встрече с ЦСКА 5-го февраля подопечные Дмитрия Торгованова смогут не только взять реванш за московское поражение, но и опередить соперников в таблице.