Фактор Виража для гандбольного куража

28.10.2023

Петербургский "Зенит" при фантастической поддержке болельщиков одержал уверенную победу над белорусским клубом "Гомель" в рамках SEHA - Gazprom League - 33:21 (17:9).

Наверное, наилучшим игровым сопровождением той уникальной атмосфере, которую удалось создать на вираже «Арены» фанатам «Зенита», могло быть одно из двух развитий событий на площадке. Одним из них стала бы победа полная драматизма с решающим голом на последних секундах, другим - успех, уверенный настолько, что в нем не приходилось бы сомневаться с первой до последней минуты.

При всем уважении к «Гомелю», позволить затянуть себя в нервную концовку команде, которая не набрала очков в трех стартовых турах, для петербуржцев было бы как-то неправильно. А потому избрать подопечные Дмитрия Торгованова предпочли второй вариант, безапелляционно захватив инициативу уже на старте.

Огромный баннер «Наше имя Зенит», который сразу на несколько секторов растянули болельщики петербургской команды, на время скрыл от них голы хозяев в ворота «Гомеля». Но, к счастью, дефицита в этот день у гандболистов Северной столицы не наблюдалось. Менее чем за девять минут после бросков зенитовцев мяч оказался в сетке шесть раз. Соперники ответили на это только двумя результативными атаками.

Защита петербургской команды действительно выглядела эффективной, а за последний рубеж с начала игры был поставлен отвечать Максим Попов. Ответил так, что повода заменить вратаря у тренеров не появилось вплоть до финальной сирены. Лишь по разу Дмитрий Кузнецов и Игорь Черников попробовали смутить своим выходом исполнителя семиметрового. В остальное время Попов площадку не покидал, планомерно работая над процентом сейвов. К концу тайма он оказался для Максима просто-таки отменным - парированы вратарем были сразу восемь бросков из пятнадцати. Неудивительно, что вкупе с качественной игрой на чужой половине площадки преимущество «Зенита» вылилось в почти двукратное - 17:9.

Гол Михаила Гредасова, вышедшего на замену вместо автора пяти результативных атак Александра Петрова, спустя десять минут после перерыва довел отрыв «Зенита» до дюжины очков. Причем за эту треть тайма собственные ворота подопечные Дмитрия Торгованова позволили поразить лишь раз.

Спустя еще девять минут голевой улов «Гомеля» увеличился еще всего на три пункта. А разница на табло отразила совсем уж грустные для гостей показатели - 29:13. Лишь в этот момент «Зенит» все же немного притормозил в атаке и позволил соперникам чуть больше уже не своей половине площадки. Разница вернулась к скромным в кавычках «плюс двенадцати», что, впрочем, никак не ухудшило настроение болельщиков и самой команды, которые уже по традиции после матча еще раз отдали друг другу должное взаимными аплодисментами.

33:21 - уверенная победа «Зенита», который поднимается на третье место в группе «А» SEHA - Gazprom League. Впереди у петербуржцев спаренные встречи с соседями по таблице и недавними оппонентами в чемпионате России - «Пермскими медведями». Ближайший матч команды проведут 9-го ноября в Санкт-Петербурге. Все в том же концертно-спортивном комплексе «Арена», в котором в эту субботу было наглядно продемонстрировано, какой может и должна быть поддержка трибунами гандбольной команды.