Десять минут без голов, матч - без очков

12.10.2023

Недостаточная результативность в атаке во втором тайме не позволила "Зениту" добиться успеха в гостевой встрече с ЦСКА в SEHA - Gazprom League - 23:28 (14:14).

К матчу против ЦСКА в состав «Зенита», восстановившись после повреждения, вернулся Павел Тураев. Обошлось без излишних неприятностей, которые бы заставили пропустить игру, и для Александра Аркатова, подвернувшего ногу во встрече с «Виктором». А вот у хозяев заявка на матч вновь оказалась неполной, подтвердив, что Юлиан Гирик пока вернуться не площадку не готов.

Ко встрече с «Зенитом» москвичи подошли с четырехкратным очковым преимуществом в таблице группы «А» SEHA - Gazprom League, одержав на старте турнира две победы. Петербуржцы же, напомним, добыли ничью в Бресте, а второй тур пропускали. С другой стороны, недавняя уверенная победа над командой из Ставрополя в чемпионате России должна была придать «Зениту» импульс и для международного турнира.

Но на практике качественно войти в игру сине-бело-голубым удалось не сразу. В первые тринадцать минут поразить ворота хозяев подопечным Дмитрия Торгованова удавалось только с семиметровой отметки, причем половина пенальти цели не достигла. Москвичи в дебюте были результативнее, поведя со счетом 5:2. Большего хозяевам не позволила сделать оборона «Зенита» во главе с Максимом Поповым и несколько собственных неточностей.

Приведя в относительную норму свое нападение, петербуржцы пресекли дальнейший отрыв ЦСКА, но на протяжении большей части тайма разница в счете сохранялась на уровне трех-четырех голов. Изменилась ситуация в заключительные пять минут до перерыва, за которые «Зенит» превратил заметное отставание - 8:12 в ничейный промежуточный результат 14:14, который броском перед сиреной зафиксировал Дмитрий Киселев.

Успешная погоня в первые полчаса вполне могла стать для гостей основой дальнейшего перехвата инициативы во втором тайме. Однако после возвращения на площадку даже единожды повести в счете зенитовцам не удавалось. На протяжении дюжины минут команды обменивались голами, а затем в игре наступил период, который и предопределил ее исход.

Сразу десять минут «Зенит» не мог отправить мяч в ворота воспитанника петербургского гандбола, немало поигравшего за «Неву» Вадима Богданова, который основную часть своих сейвов совершал, что называется, на опыте, пользуясь цепкой игрой защитников своей команды, вынуждавшей гостей бросать недостаточно прицельно. Впрочем, хватало и отраженных голкипером атак в упор, что всегда не идет на эмоциональную пользу для команды, которая не реализовала верный момент.

ЦСКА, очевидным лидером которого с десятью голами в который раз стал Артур Рудь, ошибок в эти минуты «Зениту» не прощал и оперативно довел разницу до «плюс шести». Результативный прорыв Александра Аркатова к воротам сдвинул атакующее дело гостей с мертвой точки, однако времени на адекватный ответ у петербуржцев уже не оставалось, да и хозяева упускать заработанное преимущество совсем не планировали.

28:23 - победа москвичей, продолжающих победную серию, которую начали на этой же площадке выигрышем у «Зенита» в утешительном финале Кубка России еще первого мая. Напомним, что в предыдущем сезоне соперники встречались между собой сразу семь раз. Далеко не последней была прошедшая встреча «Зенита» и ЦСКА и в сезоне нынешнем. Так что возможности поквитаться у петербуржцев еще будут. А пока сине-бело-голубые возвращаются к делам чемпионата России и готовятся к не менее напряженной встрече, которую проведут восемнадцатого октября в Чехове.