Гандбольный паритет на берегах Буга

14.09.2023

В новом розыгрыше SEHA - Gazprom League "Зенит" стартовал с гостевой ничьей с "Мешков Брестом" - 32:32 (15:17).

Матч «Зенита» и «Мешков Бреста» на площадке белорусской команды стал уже третьим между соперниками за последний месяц. В августе команды обменялись победами, когда петербуржцы добились успеха в товарищеской встрече (24:21), а подопечные Эдуарда Кокшарова выиграли в игре домашнего Кубка Белгазпромбанка (25:23).

По сравнению с теми матчами сейчас в составе «Мешков Бреста» произошло одно серьезное изменение - из-за операции на спине на длительный срок выбыл линейный Павел Андреев. У «Зенита» на этот раз в Брест не поехали Павел Аркатов и Михаил Гредасов, не попавшие в заявку из шестнадцати гандболистов. Таким образом, Тимуру Солодовникову и Александру Петрову предстояло закрывать края нападения на протяжении всей стартовой встречи SEHA - Gazprom League.

До атак с флангов в первом тайме у петербуржцев дело дошло только дважды, нечастыми были у «Зенита» и результативные скидки в линию. Однако эффективность полусредних скрывала некоторое однообразие атакующих векторов. И с первых минут у гостей выявился очевидный лидер, в роли которого выступил капитан - Дмитрий Киселев.

Из первых девяти голов петербургской команды броски левши привели к семи, причем пять раз они наносились с семиметровой отметки. По два раза нарушить правила оборону «Мешков Бреста» вынуждали Глеб Чернов и Олег Луня, еще один фол судьи - Константин Ершов и Антон Павлюков зафиксировали после стремительного прорыва Александра Аркатова. Наконец, дважды с игры в сложной ситуации ворота хозяев поразил Павел Тураев. Впрочем, уже в середине тайма на позиции левого полусреднего девятнадцатого номера «Зенита» заменил Михаил Виноградов, постепенно обретающий себя в новой команде.

Точный бросок Александра Петрова в последний раз в тайме вывел петербуржцев вперед - 10:9. Затем вплоть до перерыва лидировали только «мешковцы». Причиной тому стала защита подопечных Дмитрия Торгованова, которая никак не могла найти оптимальное сочетание подвижности и плотности. Если главной головной болью соперников был Дмитрий Киселев, то наибольшие хлопоты обороне гостей очевидно доставлял Александр Шкуринский, который раз за разом переигрывал второго защитника, кто бы им в этот момент не оказывался.

Несмотря на неудачный для Дмитрия Кузнецова стартовый матч чемпионата России, именно девяносто третьего номера команды тренеры «Зенита» отправили в ворота на старте встречи. И хотя за мяч голкиперу никак не удавалось толком зацепиться, весь первый тайм Дмитрий провел без замен. Ведь когда-то же должно было закончиться локальное невезение вратаря, о котором говорил целый ряд эпизодов. Например, когда несколько раз мяч предательски рикошетил от тела Кузнецова в ворота, или, когда трижды (добавим сюда одно попадание в штангу соперниками) сейв оборачивался подбором игрока «Мешков Бреста». В результате вратарь не собрал существенного количества отраженных бросков за тайм, но, по крайней мере, до перерыва не позволил хозяевам увеличить отрыв до трех голов, отразив атаку за секунду до сирены - 17:15 в пользу «Мешков Бреста».

В начале второго тайма еще более заметную роль на площадке стал играть Александр Аркатов. Несколько раз партнеры по команде освобождали пространство для разыгрывающего, позволяя тому обыгрывать оппонентов за счет взрывной скорости. Именно сорок пятый номер «Зенита» сделал счет равным - 20:20. А спустя еще пять минут Тимур Солодовников реализовал пенальти за фол против Алексея Арчибасова и впервые с середины первого тайма вывел петербуржцев вперед.

Всего за игру подопечные Дмитрия Торгованова исполнили восемь семиметровых, допустив один промах. И если в дебюте матча явно лидировали по этому количеству, то во втором тайме показатели подравнялись. И за шесть попыток с отметки Максим Баранов у «Мешков Бреста» не ошибся ни разу. А вот оборона «Зенита» безгрешной не была, причем теперь уже сложнее всего справляться гостям было с передачами в линию.

После одной из таких атак Михаил Жила вывел белорусскую команду на максимальные в матче «плюс три». Вскоре усугубилась ситуация для гостей вторым удалением Арчибасова. Но именно в меньшинстве «Зенит» провел очень удачные пару минут, сократив отставание до минимума и получив крайне важный эмоциональный заряд.

В итоге два гола от крайних, пара отличных бросков от вернувшегося в атаку Тураева, и вот уже подопечные Дмитрия Торгованова впереди - 30:29. Могли петербуржцы и еще на гол оторваться от соперников - увы, помешала собственная потеря и результативная контратака от Марко Матияшевича. Конечно, не забудем и об игре Дениса Заболотина, который непросто втягивался в этот матч, по ходу первого тайма менялся на Илью Усика, но все же добрался в итоге до отметки в десять сейвов.

У «Зенита» замена на вратарской позиции произошла в середине второго тайма - вместо Дмитрия Кузнецова на площадку вышел Игорь Черников. Ограничился девяносто седьмой номер двумя сейвами, но особенно второй из них стал ключевым. После того как в очень сложной ситуации на исходе владения, поразив цель, счет в матче сравнял Михаил Виноградов, у хозяев оставалось четырнадцать секунд на победную атаку. После тайм-аута «Мешков Брест» вышел на нее с семью полевыми игроками, и на бросок вышел Невен Степанович, но переиграть вратаря «Зенита» не смог. На подборе оказался Александр Аркатов, который отправил мяч в пустые ворота. Увы, как и в стартовом матче предыдущего розыгрыша SEHA - Gazprom League (тогда при равном счете по пустым воротам ЦСКА бросал Евгений Дудик), сирена об окончании встречи прозвучала секундой раньше.

Тем не менее, ничейный исход встречи - 32:32 - нельзя не признать хорошим началом турнира для «Зенита». Не только с точки зрения заработанного балла, но и благодаря психологическому аспекту и проявленному командой характеру.

Следующий матч в рамках SEHA - Gazprom League петербуржцев ждет двенадцатого октября в Москве против ЦСКА. А ближайшую игру - единственную домашнюю в сентябре - «Зенит» проведет в чемпионате - 19-го числа в Межвузовском учебно-спортивном центре против краснодарского СКИФа.