Сезон в стороне от наград

10.05.2023

Петербургский "Зенит" не сумел навязать борьбу ЦСКА в четвертьфинале чемпионата России по гандболу, уступил и в ответной встрече - 28:35 (14:15) - и остается вне борьбы за медали.

Чтобы добиться результата, который пропускал бы «Зенит» дальше по дороге к медалям, в Москве петербуржцам нужно было оказаться результативнее ЦСКА в среднем на три гола за тайм. И уже в дебюте гостевой игры подопечные Дмитрия Торгованова часть этой задачи выполнили. После обмена безуспешными атаками гандболисты из Северной столицы сумели отличиться трижды подряд.

От еще больших неприятностей хозяев выручал Дмитрий Кузнецов, который за первые семь минут сделал сразу четыре сейва. Первый отраженный бросок Максимом Поповым был произведен уже после этого, однако неточность игроков ЦСКА до поры позволяла «Зениту» лидировать. Увы, как и в предыдущей встрече, хватка петербуржцев ослабла при счете 6:3 в их пользу.

У москвичей в атаке вперед за собой партнеров по команде прежде всего вели Артур Рудь, Юлиан Гирик и Даниил Шишкарев. Напрочь сбился в этой игре прицел у Дмитрия Киселева, который не реализовал ни одну из пяти попыток. Зато эффективно коллегу по амплуа подменил Сергей Иванов, который в середине тайма впервые вывел хозяев вперед - 10:9.

Попытка тренерского штаба «Зенита» использовать ротацию в задней линии - двумя голами при двух пробежках запомнился Обинна Ани, три результативных броска добавил Андрей Климовец - позволяла гостям не отпускать соперников далеко, но и только. Матч по своему сценарию в принципе отчетливо напоминал петербургскую четвертьфинальную игру. И даже счет первых таймов вполне мог совпасть. Однако две свои заключительные в игровом отрезке комбинации гандболисты из Северной столицы использовать не смогли и ушли на перерыв в качестве отстающих - 14:15.

Суммарный голевой дефицит «Зенита» таким образом вырос еще на один пункт, время же на спасение сократилось вдвое. Увы, после возобновления матча неприятное для болельщиков петербургской команды гандбольное дежавю только усилилось. Вновь Дмитрия Кузнецова в воротах ЦСКА сменил Станислав Третынко, правда на этот раз голкипер даже превзошел самого себя недавнего образца, отражая каждый второй бросок. Хотя бы отдаленно сопоставимой статистикой ни один из трех вратарей «Зенита», которые выходили на площадку, похвастаться не смог. А полевые игроки ЦСКА не собирались допускать ошибки. Как при исполнении бросков, так и в ходе розыгрыша мяча. Соотношение потерь (9:2) наравне с разницей в количестве сейвов (7:15) наглядно демонстрировали отсутствие осязаемых шансов у петербуржцев не только в четвертьфинале в целом, но и в отдельно взятом ответном матче.

В итоге семь голов Андрея Климовца и шесть результативных бросков в исполнении Тимура Солодовникова не помогли «Зениту» избежать крупного поражения со счетом 28:35, которое окончательно разрушило надежды петербургской команды и ее болельщиков на медали в нынешнем сезоне. Побороться подопечным Дмитрия Торгованова остается за утешительное пятое место, которое «Зенит» для начала оспорит с соперниками из «СГАУ-Саратова» - 15-го мая в гостях и 19-го мая в Санкт-Петербурге.