Кубковая битва отправляет «Зенит» в утешительный финал

30.04.2023

Не удержав преимущество по ходу второго тайма полуфинальной встречи с "Пермскими медведями" - 28:31 (17:14), завтра "Зенит" сыграет за третье место в Кубке России.

В нынешнем сезоне баланс побед в матчах между «Зенитом» и «Пермскими медведями» перед кубковым полуфиналом был явно не за петербуржцев. С другой стороны, когда-то переламывать ситуацию подопечным Дмитрия Торгованова было нужно, и почему бы этой поворотной точкой не могла стать встреча соперников в Москве в последний апрельский день?

Перед этим матчем в состав «Зенита» наконец смог вернуться Олег Луня, но без отсутствующих гандболистов команда из Северной столицы все же не обошлась - Обинна Ани пока не успел прибыть из расположения нигерийской сборной.

Игра против «Пермских медведей» началась с назначения в ворота петербургской команды семиметрового броска. Но ни его, ни последующий выход один на один Никита Никулин реализовать Максиму Саликову не позволил. Сложнее вратарю на старте пришлось с атаками в исполнении Юрия Семенова, в активе которого оказались два первых гола номинальных гостей. У «Зенита» таким же дуплетом на первых минутах выстрелил Виктор Бабкин. Да и в целом на протяжении большей части первого тайма команды успешно отвечали на выпады друг друга. Например, вровень по вратарской эффективности шли Никита Никулин и Андрей Дьяченко, отразившие до перерыва по шесть бросков.

Впрочем, примерное равенство борьбы отнюдь не говорило о мирном течении матча. Помощь врачей игрокам требовалась неоднократно, причем чаще доставалось зенитовцам. В том числе по этой причине Александр Аркатов провел на площадке меньше времени, чем этого бы хотелось. Зато его тезка Петров до перерыва действовал без замен и реализовал пять бросков, которые помогли «Зениту» ближе к концу получаса добиться преимущества в пару голов.

Еще на один пункт разницу перед самой сиреной увеличил Павел Тураев (17:14) несмотря на двух удаленных игроков петербургской команды в этот момент. Примечательно, что для определения нарушения Эльдара Насырова арбитры встречи Константин Ершов и Антон Павлюков прибегли к помощи видеопросмотра.

Еще один раз к монитору судьи подошли в самой середине второго тайма, чтобы убедиться, что фол Дмитрия Калугина против Александра Петрова был достоин прямой красной карточки. Увы, незадолго до этого эпизода «Пермские медведи» сумели сравнять счет, использовав серию ошибок петербуржцев, а затем и вышли вперед.

Хорошие моменты для того, чтобы еще раз развернуть игру у подопечных Дмитрия Торгованова были, но точности в деталях номинальным хозяевам не хватало. Равно как и эффективной обороны против Артема Пономарева, который в итоге за матч набросал восемь мячей в ворота «Зенита». Некоторые из них были особенно обидными для петербуржцев и вдохновляющими для уральцев. А гол за минуту до финальной сирены, сделавший счет 31:28 в пользу «медведей» фактически подвел итог полуфиналу.

Примерно через три часа зенитовцы, переместившись на трибуны московской арены, узнали имя своего соперника по матчу за третье место Кубка России. Уступив в серии семиметровых, борьбу за главный трофей турнира прекратил хозяин Финала четырех - ЦСКА. А это значит, что теперь гандбольное противостояние Петербурга и Москвы растянется сразу на три матча, и игра в понедельник, не умаляя ее значимости, будет предварять четвертьфинальное соперничество двух команд уже в чемпионате.