Победная разминка перед апогеем сезона

16.04.2023

Петербургский гандбольный "Зенит" одержал уверенную победу над командой "Динамо-Сунгуль" в заключительном матче регулярного чемпионата - 36:29 (18:13).

На место в турнирной таблице результат этой игры ни для одной из команд повлиять не мог. И все же хозяевам очки наверняка пригодятся в борьбе за право остаться в Суперлиге. А вот «Зенит» использовать встречу вполне мог в качестве соревновательной тренировки, ведь впереди у петербуржцев в этом сезоне остаются только матчи, каждый из которых заслуживает эпитета «решающий».

В первом тайме от такой тренировки из полевых игроков гостей оказались освобождены Эльдар Насыров, Алексей Арчибасов, Тимур Солодовников и Александр Петров. Заднюю линию «Зенита» на первых минутах составили Александр Аркатов, Андрей Климовец и Виктор Бабкин, а вот Павел Тураев главным образом сосредоточился на защите.

Начало встречи у гостей ушло на своеобразную раскачку. Впрочем, лидировали снежинцы недолго - отставание в два гола подопечные Дмитрия Торвгованова оперативно превратили в аналогичных масштабов преимущество. Но до поры развить успех у «Зенита» не получалось. Прогресс наметился ближе к перерыву, когда Никиту Никулина в воротах гостей заменил Максим Попов. Тайм 81-й номер петербуржцев завершил, отразив четыре броска из девяти.

Показатели основных полусредних «Зенита» на этот раз вышли скромными. И Виктор Бабкин, и Павел Тураев реализовали только по одному броску из четырех. Второй тайм такую статистику не изменил, причем Тураев завершил матч досрочно, уже на пятой минуте второй половины получив третье двухминутное удаление.

Синхронно по игре двигались и Андрей Климовец вместе с Обинной Ани. Первый тайм эти полусредние завершили, поразив цель по два раза (из трех попыток у каждого), вторые полчаса принесли игрокам еще по два гола и два промаха.

Впрочем, самую заметную роль в матче среди гандболистов задней линии, безусловно, сыграл Александр Аркатов, который в нападении провел встречу без замен. Без потерь разыгрывающий не обошелся, совершив их три. Но зато еще до перерыва, на который команды ушли при счете 18:13 в пользу «Зенита», вырвался в лидеры по результативности, а во втором тайме продолжил в том же духе. Более того, собственные точные броски Александр чередовал с голевыми передачами. Пасами партнера по команде, например, отлично пользовались Павел Аркатов (3/4), Александр Петров (4/5) и Глеб Чернов (5/5).

Ближе к концу матча равенство показателей статистики все же нарушилось. Игру 45-й номер гостей завершил с восемью голевыми передачами и реализацией всех девяти своих бросков. Иными словами, для двузначных показателей в двух компонентах или, как говорят в баскетболе, «дабл-дабла» Аркатову не хватило считанных результативных действий.

Зато общекомандных усилий подопечным Дмитрия Торгованова вполне хватило для уверенной победы со счетом 36:29, которой и завершился для «Зенита» предварительный этап чемпионата. Впереди у петербуржцев Финал четырех Кубка России, он пройдет на стыке двух месяцев в Москве, а затем и плей-офф, в первом раунде которого петербуржцев ждет ЦСКА.