Петербуржцы уступают в Ставрополе

19.01.2023

Гандбольный "Зенит" продлил безвыигрышную серию нынешнего сезона, проиграв гостевой матч ставропольскому "Виктору" со счетом 27:33 (12:17).

В первой для ставропольской команды игре в 2023 году «Виктору» не могли помочь не только Марк Ларин и Иналь Афлитулин, продолжающие восстановление после травм, но и Виталий Мазуров, который получил на одной из недавних тренировок серьезное повреждение и выбыл на длительный срок. «Зенит» к очередному матчу подошел с меньшими потерями - пока не готов вернуться к игре Максим Лапицкий, который в прошлом сезоне защищал цвета как раз южан. В итоге состав петербуржцев полностью повторил заявку на игру против «Мешков Бреста», прошедшей менее недели назад и определенно не успевшей выветриться из памяти.

Но если самые неприятные воспоминания от матча на «Сибур Арене» в матче SEHA - Gazprom лиги оставило начало второго тайма, то на этот раз проблемы с собранностью зенитовцев подстерегли в самом дебюте. Две потери в безобидных ситуациях, нестройная оборона на своей половине, и вот уже хозяева выходят вперед со счетом 4:0.

Еще в первом тайме подопечные Сергея Горбка устроили настоящую бомбардировку ворот Никиты Никулина, а затем и Максима Попова, мощными бросками с задней линии, в чем преуспевали и Андрей Беляев, и Александр Гребенкин, и Иван Некрасов. Впрочем, и в возможности прорваться к шестиметровой линии игроки «Виктора» себе не отказывали, то и дело находя бреши в защитных построениях гостей.

У петербуржцев лидерство в рейтинге бомбардиров быстро захватил Павел Тураев, далеко оторвавшийся в голевом списке от партнеров по команде и завершивший матч с девятью результативными бросками. Но обращало внимание на себя и другое. В определенный момент преимущество хозяев по числу игроков, поразивших ворота, было двукратным - десять против пяти. Ближе к финальной сирене это соотношение подравнялось, тем менее, преимущество «Виктора» в разнообразии эффективных вариантов бросалось в глаза.

Так, например, как минимум вторую игру подряд у «Зенита» совершенно не проходили взаимодействия с линейными. Лишь дважды за час игры на бросок удалось выйти Алексею Арчибасову, реализовавшему один из них. И это выглядело весьма контрастным с двумя голами от Павла Максимова и, тем более, пятью успешными атаками от Радомира Врачевича. Не помогла в этом отношении «Зениту» и потеря соперниками Романа Цокола, который получил прямую красную карточку уже в середине первого тайма, после того как жестко приземлил на площадку Александра Аркатова.

К слову, выход 45-го номера «Зенита» немного оживил игру гостей в первой половине. Однако стабильности в действиях подопечных Дмитрия Торгованова было слишком мало. И стоило только появиться надежде на начало успешной погони, как очередные ошибки - в защите или нападении - сводили усилия петербуржцев на нет.

В результате к перерыву «Виктор» мог похвастаться комфортным преимуществом в пять голов - 17:12. К середине второго тайма довел его уже до «плюс восьми». Все, чего добились гости, - временно сократить отставание вдвое. Активно вошли в игру Андрей Климовец и Обинна Ани, хотя последний и не избежал ряда обидных ошибок в нападении.

Впрочем, все это было уже деталями. Главным же фактом оказались итоговые цифры на табло, которые зафиксировали уверенную победу «Виктора» - 33:27 - и продолжение неудачной серии «Зенита», длительность которой приближается уже к двум месяцам...