Победный день календаря

25.04.2024

"Зенит" обыгрывает краснодарский СКИФ в ответном четвертьфинальном матче - 34:26 (15:14) - и продолжает борьбу за медали чемпионата России!

Перед ответной игрой «Зенита» и СКИФа в одной четвертой финала OLIMPBET Суперлиги каждой из команд было, чем подбодрить себя, опираясь на историю клубных взаимоотношений. Краснодарцы, например, могли вспомнить, что в прошлый раз проигрывали в Северной столице с разницей более трех голов уже девять лет назад. С другой стороны, подопечные Дмитрия Торгованова могли возразить тем фактом, что все серии плей-офф против СКИФа прежде завершались в их пользу. Да и 25-е апреля для петербургских гандболистов выглядело вполне удачной датой. В этот день за предыдущие двадцать лет команда с берегов Невы играла четырежды, каждый раз добиваясь победы.

Разумеется, эти наблюдения были всего лишь любопытным штрихом. А по-настоящему жирные мазки на гандбольное полотно игроки должны были нанести здесь и сейчас. После отменного предыдущего матча в исполнении Вадима Кондратенко его замена на Алексея Крикунова в воротах СКИФа могла удивить. Однако семнадцатый номер гостей быстро снял вопросы относительно своей готовности к игре. В первую очередь именно он не позволил «Зениту» развить стартовый успех в виде счета 3:1.

Догнав хозяев площадки, на протяжении большей части тайма краснодарцы не отпускали сине-бело-голубых более чем на один мяч, вдобавок несколько раз собственноручно перехватывая лидерство. В атаке команды Степана Сидорчука до перерыва наибольшие хлопоты «Зениту» создавал Руслан Дашко. Голы хозяев распределялись равномернее, другое дело, что их суммарное количество явно не дотягивало до ожидаемого.

Характерно, что лучше всего Алексей Крикунов справлялся с, казалось бы, самыми верными моментами для гола у петербуржцев. И сложно сказать, как развивались бы события дальше, не попади мяч в лицо голкиперу после броска Дмитрия Киселева. Нанесен он был не с семиметровой отметки, поэтому наказание капитану «Зенита» ограничилось двухминутным удалением, но в любом случае, место на площадке вратарю пришлось уступить.

С появлением в воротах Вадима Кондратенко результативность сине-бело-голубых, если и выросла, то совсем не кардинально. Единожды в первом тайме преимущество хозяев достигало трех мячей, но на перерыв команды все же отправились при минимальной разнице на табло - 15:14 в пользу «Зенита».

На протяжении всей первой половины встречи на скамейке запасных оставался Александр Аркатов. И его появление после перерыва со стороны выглядело ставкой петербуржцев на резкое повышение темпа на фоне усталости лидеров СКИФа. Разница в возможности ротации состава действительно сыграла ключевую роль, но чуть позже. Первые же десять минут второго тайма были не менее тревожными для болельщиков «Зенита», чем все предыдущие полтора часа четвертьфинального противостояния.

В последний раз повести в счете краснодарцам удалось после гола Савелия Шалабанова, который за матч завершил результативным броском сразу десять атак гостей. Мяч, который в двадцатый раз оказался в сетке ворот «Зенита», вынул Максим Попов. Но именно с выходом на площадку 81-го номера хозяев оборона сине-бело-голубых наконец добавила в эффективности.

Не менее важным стало то, что на чужой половине площадки гандболисты петербургской команды постепенно стали увеличивать процент реализации бросков. Несколько важных мячей забросил впоследствии признанный лучшим у «Зенита» Михаил Виноградов. Трижды подряд к голу приводили действия Дмитрия Киселева. Не ошибался в своих попытках и Михаил Гредасов. Кстати, правые крайние хозяев за игру в принципе обошлись без промахов - на двоих Гредасов и Александр Петров, игравший до перерыва, забросили семь мячей.

В итоге ключевым в матче стал отрезок, выигранный «Зенитом» со счетом 6:0. Как ни старались соперники вернуть интригу, обойтись без потерь на фоне усталости, а где-то и дефицита опыта молодых гандболистов, у краснодарской команды не получалось. В концовке встречи преимущество подопечных Дмитрия Торгованова достигало десяти голов, что, безусловно, выглядело слишком суровым итогом для СКИФа. И все же поражение со счетом 26:34 отправляет краснодарцев в борьбу за пятое-восьмое места чемпионата России.

Ну а «Зенит», добиваясь эмоционального успеха, тем самым благодарит за традиционно великолепную поддержку своих болельщиков и теперь ждет их на следующем - полуфинальном - матче. Борьбу за медали сине-бело-голубые продолжат первого мая, когда по-настоящему потрудиться на площадке петербуржцам предстоит в домашней встрече с «Чеховскими медведями».