В новый год с ожиданием побед

25.12.2023

Лидируя на протяжении большей части домашнего матча с "Мешков Брестом", петербургский "Зенит" завершил заключительную в 2023-м году игру вничью - 33:33 (19:14).

С учетом предсезонного этапа подготовки за прошедшие пять месяцев «Зенит» и «Мешков Брест» проводили между собой уже четвертую встречу. Три предыдущие прошли на площадке брестчан, и вот наконец домашний статус игры получили петербуржцы. Нельзя не отметить, что весь антураж игры абсолютно соответствовал ожиданиям и от самого гандбола, а накал борьбы на площадке несложно было предугадать. Однозначные аплодисменты заслужили болельщики гостей, добравшиеся в Санкт-Петербург вслед за своей командой числом более трехсот человек. И все же сравняться с масштабом и тем более фанатским искусством противоположной трибуны гостям в этот вечер вряд ли было под силу.

Досадному дебюту «Зенита», после стартового свистка пропустившего два гола подряд, болельщики петербуржцев, должно быть, не придали большого значения. Тем более вскоре хозяева добавили защите, в плюс которой пошел выход на площадку Максима Попова, чувствовавшего за спиной поддержку фанатов, а перед собой - настрой партнеров по команде.

Эффект в виде первого лидерства в матче «Зенит» получил в конце десятой минуты после очередного гола Дмитрий Киселева. Капитан команды уже по традиции выступил в роли своеобразного голевого локомотива петербуржцев. Поэтому даже немного удивительно, что в последующем рывке сине-бело-голубых со счетом 6:0 собственными бросками левша участия не принял. Зато четырежды в эти минуты отличился Олег Луня, каждый раз отправляя мяч в ворота «Мешков Бреста» с семиметровой отметки. До перерыва довольно комфортный отрыв хозяева сохранили, получив дополнительное психологическое преимущество после гола Михаила Виноградова, который броском под сирену установил на табло счет 19:14.

В предыдущем розыгрыше SEHA - Gazprom League ключевым в домашнем поражении «Зенита» от «Мешков Бреста» стало начало второго тайма, не станем скрывать, провального для петербуржцев. Очень далеким от гандбольных канонов этот отрезок игры оказался и сейчас. И тем не менее, сократить разницу до минимальной хозяева соперникам долгое время не позволяли.

Даже в самых сложных ситуациях путь мячу в ворота находил Дмитрий Киселев - из первых десяти бросков правого полусреднего цели достигли все. Поддерживали его партнеры по задней линии - Олег Луня и Павел Тураев. А иногда успех «Зениту» приносили совершенно стремительные комбинации вроде той, которую разыграли Александр Аркатов и Глеб Чернов. Без лишних сомнений в игру вместо получившего травму Александра Петрова вошел Михаил Гредасов, который реализовал три попытки из трех.

И все же как в защите, так и нападении хозяевам приходилось объективно сложнее чем до перерыва. К тому же по ходу второго тайма брестчане опередили «Зенит» по бонусам в виде семиметровых и минут большинства, которые провели плодотворно. Самыми заметными фигурами у «Мешков Бреста» в атаке были Валентин Куран, Александр Подшивалов и, конечно, Александр Шкуринский, который за четыре минуты до конца матча впервые за долгое время приблизил гостей до расстояния в один гол от «Зенита», а за тридцать семь секунд до финальной сирены уравнял цифры на табло. После этого эпизода из-за неудачного приземления только с чужой помощью площадку смог покинуть Дмитрий Кузнецов. Но до атаки по воротам петербуржцев в оставшееся время дело не дошло. Как не дошло дело и до засчитанного гола в ворота «Мешков Бреста».

33:33 - ничья, которая лишает «Зенит» даже теоретических шансов на первое место в группе. Каким же оно будет, определят игры девятого и десятого туров SEHA - Gazprom League - в гостях против «Гомеля» и дома против ЦСКА. Пройдут они уже в новом году. А 2023-й «Зенит» завершает хоть и без победы, но с подкрепленным игрой оптимизмом и абсолютным чувством болельщицкой поддержки за спиной.