Ничейный исход пермского сражения

24.11.2023

Матч SEHA - Gazprom League в Перми между "Зенитом" и "Пермскими медведями", который в концовке мог принести победу каждой из команд, завершается вничью - 33:33 (15:19).

По сравнению с предыдущим матчем «Зенита» в состав петербуржцев вернулся Александр Аркатов, а вот Дмитрий Торгованов, напротив, на этот раз не смог исполнить обязанности главного тренера команды из Северной столицы из-за поднявшейся температуры. В свою очередь «Пермским медведям» сейчас не может помочь Кирилл Воронин, который восстанавливается после серьезной травмы. Остались вне игры в первом тайме Юрий Семенов и Илья Рябов. Однако это стало решением Валентина Бузмакова, который постарался разделить нагрузку между игроками после сверхрезультативной и вместе с тем изматывающей встречи уральцев в Чехове.

Счет в игре открыли хозяева, но уже в начале пятой минуты «Зенит» был впереди с разницей в два гола - 4:2. Вплоть до перерыва лидер не менялся, более того петербуржцы постепенно увеличивали свое преимущество, на руку чему было несколько факторов. Уверенную игру Дмитрия Кузнецова, процент сейвов которого с сорока до тридцати процентов снизился только перед перерывом, дополняли цепкие действия обороны «Зенита» в целом. Несколько раз это помогало гостям убегать в быстрые контратаки.

В первом из таких отрывов Андрея Дьяченко не смог переиграть Александр Петров. Тем не менее, в дальнейшем правый крайний промахов себе не позволял, став одним из самых результативных игроков тайма. Отметим, что в паре случаев не обошлось для гостей и без везения - в подбор и последующий гол Петров превращал удачные для себя отскоки мяча.

По сравнению с предыдущими матчами явно прибавил в бросковой эффективности и Павел Тураев. Правда в гораздо меньшей степени это коснулось атак с задней линии, а вот прорывы к площади ворот в исполнении полусреднего были весьма действенными.

Если говорить о заменах, то их у «Зенита» было сравнительно мало. Фрагментарно на площадке появился Валерий Вереин, всего несколько минут в матче провел и Александр Аркатов, который пока полностью не пришел в себя после повреждения. В итоге больше всего времени «со скамейки» получил Михаил Виноградов.

Сравнительно небольшой ротация задней линии в первом тайме была и у хозяев, в составе которых преимущественно комбинации разыгрывали Афонин, Свистунов, Богданов и подменявший его Пономарев. Уже в начале встречи в лидеры своей команды по результативности вырвался Свистунов, однако серия голов Богданова в конце получаса приблизила 30-го номера в матчевом рейтинге к партнеру по команде, а заодно помогла «Пермским медведям» не отпустить петербуржцев слишком далеко - 19:15 в пользу «Зенита» к перерыву.

Спустя две минуты после возобновления игры отрыв гостей достиг максимальных в игре «плюс шести». Увы, держался он недолго, причиной чему стали два основных фактора. Во-первых, заметно снизилась эффективность защиты «Зенита» - свежести действиям «Пермских медведей» добавили вышедшие Юрий Семенов и Илья Рябов, продолжал поражать цель и Свистунов. Всего за десять минут мяч в воротах петербургской команды побывал восемь раз. Не дала ожидаемого и эффекта и замена Дмитрия Кузнецова на Максима Попова. В результате во второй половине тайма в воротах «Зенита» произошла обратная рокировка.

Даже локальные неудачи на своей половине площадки могли не помешать гостям добиться положительного результата. Но и в нападении увеличилось количество где-то поспешных, а где-то откровенно неудачных решений. Один из таких моментов за двенадцать минут до финальной сирены привел к перехвату передачи Максимом Саликовым, который броском по пустым воротам сравнял счет - 28:28.

Несколько мощных и точных выстрелов Дмитрия Киселева, который с семью голами завершил игру лучшим бомбардиром «Зенита», позволили петербуржцам еще несколько раз повести в счете. Но и отыгрываться в концовке команде, руководимой Константином Андреенко, приходилось - после очередного точного семиметрового от Дениса Афонина. Их, к слову, хозяева в этот вечер исполнили заметно больше.

Шансы на победу у «Зенита» были. Однако при атаке петербуржцев на предпоследней минуте матча, когда сине-бело-голубые вели «плюс один», арбитры усмотрели у гостей фол в нападении. В ответ Артем Пономарев счет сравнял. Еще раз выйти вперед гости могли после тайм-аута, однако сбились на розыгрыш мяча в задней линии, а бросок Тураева из сложной позиции проблемой для Дьяченко не стал.

Впрочем, и «Пермские медведи» после собственной минутной паузы, выпустив семь полевых, для Кузнецова неразрешимых задач дальним броском Пономарева не поставили, и матч завершился вничью - 33:33.

Набранное очко позволило «Зениту» сохранить отрыв от «медведей» в таблице группы «А» SEHA - Gazprom League, догнав при этом «Мешков Брест» и ЦСКА. Впрочем, у двух этих команд остается игра в запасе, которую они проведут между собой в это воскресенье.

В седьмом туре соревнований петербургские гандболисты ограничатся ролью зрителей и в следующий раз выйдут на площадку в рамках турнира 25-го декабря - дома против «Мешков Бреста». А пока отправляются в Уфу, где во вторник в чемпионате России сыграют с местным «Акбузатом».