Искрометный гандбол приносит победу "Зениту"

09.11.2023

Завладев преимуществом еще в первом тайме, гандболисты петербургского "Зенита" не позволили "Пермским медведям" надолго перехватить инициативу после перерыва и добились победы со счетом 38:33 (22:18).

В четвертьфинале предыдущего розыгрыша SEHA - Gazprom League итоговое преимущество «Пермских медведей» над «Зенитом» уральцам обеспечило только большее количество гостевых голов. Вот и сейчас к очередной встрече соперники подошли соседями в турнирной таблице. А более высокое место петербуржцев опять-таки определялось дополнительными показателями.

К этой игре в заявку «Зенита» вернулись Павел Тураев и Михаил Виноградов, хотя последний в итоге пока так и остался на скамейке. Гости в свою очередь не могли рассчитывать на травмированного Кирилла Воронина. Но, забегая вперед, отметим, что Ян Ковалев с ролью единственного номинального правого крайнего вполне справился, заработав приз лучшего игрока в своей команде.

Левши «Пермских медведей» в принципе стали самыми результативными в составе уральцев в этом матче. Так, наравне с Ковалевым шесть голов - максимальный показатель гостей в игре - оказались на счету Дмитрия Свистунова, открывшего счет во встрече.

Лидерство, впрочем, «Зенит» перехватил быстро. После точного броска Алексея Арчибасова петербуржцы повели 4:2. Но и «Пермские медведи» в первом тайме подобной положительной для себя разницы добивались. Хотя и однократно - в середине получаса, завершив быструю атаку, Денис Афонин сделал счет 12:10 в пользу уральцев.

К слову, нехватки стремительных комбинаций в этой игре никак не наблюдалось. Именно по этой причине даже вполне качественная игра Игоря Черникова, а также два результативных выхода Максима Попова на отражение семиметровых, не позволяли петербуржцам идти по желаемому оборонительному графику.

В то же время эффективность собственной атаки «Зенита» была еще выше. По традиции чаще всех бросал и попадал по воротам Дмитрий Киселев, только за первый тайм поразивший цель семь раз. Но и другие гандболисты «Зенита» из атакующего ритма совсем не выпадали, завершив тайм с великолепным показателем в 22 гола. А разница в счете, которая на протяжении почти всего получаса колебалась в районе одного-двух мячей, незадолго до перерыва увеличилась в пользу «Зенита» до «плюс четырех» - 22:18.

В начале второго тайма Игоря Черникова в воротах хозяев заменил Дмитрий Кузнецов. Но на этот раз одному из героев предыдущей встречи команд по-настоящему зацепиться за мяч не удалось. Не пошли на пользу подопечным Дмитрия Торгованова и несколько потерь в довольно безобидных ситуациях, а также невысокая эффективность розыгрыша большинства. В результате «Пермские медведи», сократив отставание до двух мячей, вовсе могли урезать разницу до минимальной, однако мяч в очередной атаке гостей прошел мимо ворот.

Произошло это за девять минут до финальной сирены, и больше подобных шансов сопернику зенитовцы не предоставляли. Во-многом благодаря действиям Максима Попова. Получивший перед началом матча приз лучшему игроку предыдущего тура вратарь сделал заявку на еще одну такую награду. Семь сейвов голкипера не только помогли «Зениту» уверенно себя чувствовать в концовке, но и самому Попову позволили выйти в лидеры и даже заметно оторваться от коллег по амплуа в рейтинге турнира по проценту отраженных бросков.

Среди игроков петербургской команды, которые отметились отличной статистикой в нападении, кроме автора десяти голов и лидера бомбардирской гонки SEHA - Gazprom League Дмитрия Киселева обратила на себя внимание в очередной раз идеальная реализация бросков, которую показал Олег Луня - 7 из 7. Под стать разыгрывающему в матче действовал и его коллега по игровой позиции Александр Аркатов, который, хоть и поражал цель реже (5 из 8), зато трижды заставлял гостей оставаться в меньшинстве, что оказало существенную роль на развитие событий в конце встречи.

Ее завершение стало победным для «Зенита» - 38:33. Таким образом, после половины группового раунда турнира петербуржцы занимают третье место в группе «А», оторвавшись на два очка от «Пермских медведей» и лишь один балл уступая «Мешков Бресту» и ЦСКА. Следующий матч в SEHA - Gazprom League петербуржцы вновь проведут против уральской команды, но теперь уже в гостях. Эта игра пройдет 24-го ноября. Выездной для подопечных Дмитрия Торгованова окажется и ближайшая встреча в чемпионате России. В Москве против ЦСКА «Зенит» сыграет уже в ближайший вторник.