Грустный март разбавили победой в Омске

27.03.2024

Гостевая победа над омским "Скифом" закрепляет "Зенит" на третьей строчке таблицы OLIMPBET Суперлиги.

После завершения борьбы сразу в двух турнирах для «Зенита» нынешний март сложно было назвать иначе как месяцем разочарований. И гостевая встреча с омским «Скифом» была заключительной возможностью разбавить поражения положительным результатом, к слову, необходимым в борьбе за третье место по итогам предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги.

Последняя строчка омичей в таблице, а также исход матча первого круга, в котором «Зенит» был сильнее соперников с преимуществом в семнадцать голов, казалось, однозначно называли фаворита. Тем более сейчас на отсутствие Дмитрия Киселева и Тимура Солодовникова хозяева могли возразить нехваткой в заявке одного из своих лидеров - линейного Дениса Янковского. И все равно гладкой для сине-бело-голубых игра не получилась, чередуя успешные отрезки с периодами, которые было куда сложнее занести в актив.

Сразу отметим, что в значительно большей степени коррекции в действиях «Зенита» нуждалась оборона. Именно свобода, которую петербуржцы предоставляли «Скифу» на своей половине площадки, не позволяла гостям сполна использовать успехи у ворот соперника.

Чаще всего на старте сине-бело-голубым их приносили броски Павла Тураева, который действовал на позиции левого полусреднего. Справа расположился Михаил Виноградов, в центре - Александр Аркатов. Олег Луня в свою очередь в этой встрече получил передышку, появившись на площадке только дважды для исполнения семиметровых.

Первые минуты в матче Суперлиги получил Вячеслав Елизаров, сменивший Павла Аркатова в середине первого тайма после пары ошибок двадцать шестого номера «Зенита». Ошибки эти, впрочем, не касались реализации бросков. С этим у крайних гостей до перерыва проблем не возникало - за тайм Павел Аркатов и Александр Петров успели отличиться по три раза.

Голевую норму двух названных гандболистов Павел Тураев за полчаса выполнил в одиночку. Собственную заявку на звание лучшего игрока встречи сделал и Игорь Черников, по мере сил подчищавший огрехи обороны «Зенита». Завершился же тайм при счете 17:13 в пользу петербургской команды, что стало максимальным отрывом гостей к этому моменту.

До перерыва восстанавливать равенство «Скифу» удавалось семь раз, в том числе отыгрывая отставание в три мяча. Рывок 3:0 хозяева предприняли и вскоре после возобновления матча. И пусть до промежуточной ничьей на табло дело не дошло, к минимальной разница возвращалась регулярно. В том числе на девятнадцатой минуте тайма после точного броска Степана Шарко. Впрочем, для воспитанника петербургского гандбола этот гол стал единственным в матче. Заметно эффективнее действовал Артем Грамыко, отличившийся четыре раза.

До отметки в шесть голов у омичей добрались сразу трое игроков - Дмитрий Копосов, Алексей Карибов и Константин Валевич. Тем не менее, явное голевое лидерство в матче осталось за Павлом Тураевым (10 голов), звание лучшего гандболиста в составе «Зенита» за Игорем Черниковым (16 сейвов), а итоговая победа за петербургской командой (36:31).

Успех в Омске закрепляет сине-бело-голубых на третьей строчке в таблице, увеличивая отрыв петербуржцев от «Пермских медведей» за два тура до конца предварительного этапа до трех очков. Следующую встречу команда из Северной столицы проведет дома 1-го апреля с уфимским «Акбузатом».