Январь "Зенит" завершает победой

28.01.2024

Напряженная концовка не помешала "Зениту" заработать важные два очка в гостевом матче со ставропольским "Виктором" - 33:30 (15:14).

Проиграв в предыдущем туре «Каустику», «Зенит» не только не досчитался важных очков в таблице, но и упустил первое место в рейтинге самой надежной обороны чемпионата. Причем вперед по этому показателю пропустил как раз ставропольский «Виктор». В первом тайме очной встречи новых рекордов в защите команды не поставили. Эффектные эпизоды возникали в большей степени благодаря атаке. Например, первый же гол хозяев - в исполнении Ивана Некрасова - отдаленно напомнил удивительный бросок француза Пранди в полуфинале чемпионата Европы. Зенитовцы в свою очередь отвечали точными бросками из сложных положений от Дмитрия Киселева, а также индивидуальными проходами Олега Луня. К слову, именно эти два гандболиста и вырвались вперед по числу гостевых голов.

Реализация бросков «Зенита» до перерыва вообще выглядела превосходно - 83%. «Виктор» в этом отношении был значительно менее успешен (60%). Тем не менее, игра на площадке была равной. Нивелировалась разница, которая в первом тайме не превышала двух голов, кто бы ни лидировал, меньшим числом потерь у южан. Несколько из них привели к результативным контратакам «Виктора». Но все же отрыв, хоть и минимальный, к перерыву заработали петербуржцы - 15:14.

Одним из героев второй половины стал Виктор Зайцев, который реализовал пять бросков из пяти, причем основную часть из них нанес с позиции левого крайнего, где оказывался в результате быстрых переходов гостей. Да и в целом эффективность атак петербургской команды, если и падала, то минимально. И это позволяло подопечным Дмитрия Торгованова основную часть времени лидировать в счете. К чести хозяев площадки, несмотря на все их проблемы с составом, несколько раз цифры на табло «викторианцы» уравнивали, хотя вперед и не вырывались. Безошибочен в бросках был Иван Пасенов, серией голов отмечался и Иван Некрасов.

Однако количество потерь хозяев росло. И если на сорок девятой минуте матча преимущество «Зенита» выражалось в единственном мяче, то спустя пять минут Александр Петров довел отрыв сине-бело-голубых уже до «плюс пяти». Казалось, завершить игру победой оставалось делом техники, однако небольшая потеря концентрации едва не стоила петербургской команде потери очков.

На последней минуте, уступая с разницей в два мяча, «Виктор» имел возможность сократить отставание до минимума. Но бросок Ивана Некрасова в отличие от его первой атаки в матче от перекладины в ворота все же не залетел. А окончательный счет после тайм-аута петербуржцев установил Тимур Солодовников - 33:30 в пользу «Зенита».

Победа с преимуществом в три мяча сравнивает команды из Санкт-Петербурга и Ставрополя по среднему количеству пропущенных голов. Однако в главной таблице - по набранным очкам - сине-бело-голубые отрываются от «Виктора» на пять пунктов, продолжая борьбу за верхние строчки по итогам предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги.

Крайне принципиальной в этом отношении для подопечных Дмитрия Торгованова станет следующая игра чемпионата, которую «Зенит» проведет 12-го февраля в Межвузовском учебно-спортивном центре против «Чеховских медведей». Но сперва - 5-го февраля - в концертно-спортивном комплексе «Арена» петербуржцев ждет решающая встреча на групповой стадии SEHA - Gazprom League против ЦСКА, которая начнется в 20 часов.