"Зенит" продлевает свою серию побед, завершая чужую

12.01.2024

Мощное ускорение в заключительные пятнадцать минут приносит "Зениту" уверенную домашнюю победу над астраханским "Динамо" - 38:30 (16:16).

2023 год петербургский «Зенит» и астраханское «Динамо» завершили, имея в своем активе действующие победные серии в чемпионате в пять и шесть матчей соответственно. И, конечно, в увертюре нового года обе команды желали их продлить, но в лучшем случае это могло получиться только у одной из них.

С учетом травмы Дмитрия Кузнецова, сроки восстановления которого пока не поддаются точным прогнозам, в заявку на игру хозяева включили двух вратарей - Игоря Черникова и Максима Попова. Для астраханцев в нынешнем сезоне такой количественный вратарский состав привычен. Тем не менее, отличия в заявке на матч были. На шестнадцать гандболистов «Зенита» гости ответили четырнадцатью своими игроками.

Впрочем, в первом тайме о каком-либо преимуществе одной из команд речь не шла. Даже до двух мячей разница в счете возрастала всего несколько раз за игровые полчаса. О большем отрыве хозяев или гостей до перерыва речь и вовсе не шла. Причем сложилось стойкое впечатление, что отрицательный эффект пауза на новогодние праздники наложила конкретно на защитные качества соперников. Слишком уж просто порой на удобный бросок выходили игроки. Хотя и моментов, где от атакующего гандболиста для гола требовалась демонстрация технического мастерства, хватало.

Если у «Динамо» лидерство по количеству точных бросков в матче быстро захватил лучший бомбардир в сезоне Марк Ларин, то у Дмитрия Киселева с верностью прицела в этой игре возникли проблемы. Так, из первых семи атак в исполнении правого полусреднего цели достигла лишь одна. Зато Олег Луня словно выбрал для себя в качестве ориентира собственный результат матча первого круга, когда отправил в ворота астраханцев восемь мячей при восьми попытках.

Показатель стопроцентной точности сейчас разыгрывающий утратил задолго до завершения встречи, зато в абсолютных величинах сентябрьское достижение перекрыл с лихвой. Уже за первый тайм восемнадцатый номер «Зенита» успел отличиться шесть раз. Всего же в активе хозяев за первый тайм оказалось шестнадцать результативных атак. Ровно столько же, что и у гостей. И стоит признать ничья к перерыву выглядела наиболее логичным промежуточным итогом.

Сценарий игры, согласно которому два гола разницы было пределом, распространился и на второй тайм. Хотя на этот раз динамовцы выступали сугубо в роли догоняющих. Неплохо вернулся на площадку Эдуард Максутов, который еще до перерыва уступал место в воротах гостей Дмитрию Корякину. Но еще эффективнее оказалась рокировка Игоря Черникова на Максима Попова. К тому же в этой встрече волжанам было весьма непросто использовать контратаки - за шестьдесят минут «Зенит» добился великолепного результата всего в две потери.

Астраханская команда занесла себе в пассив десять подобных ошибок, половина из которых привела к перехватам и стремительным отрывам хозяев. Один из таких спуртов к воротам «Динамо», который совершили Глеб Чернов и Виктор Зайцев, впервые увеличил преимущество «Зенита» до трех голов.

Произошло это в середине второго тайма. Ключевым назвать этот момент сложно, но факт в том, что заключительная четверть игры прошла уже при заметном игровом перевесе хозяев, добавившем еще пять пунктов к отрыву сине-бело-голубых.

Непосредственное участие в этом принял и Олег Луня, безупречный при исполнении восьми семиметровых за игру. К точным пенальти белорусский легионер «Зенита» добавил семь голов с игры и с пятнадцатью результативными бросками установил рекорд OLIMPBET Суперлиги этого сезона, а также заслужил приз лучшему игроку хозяев в матче и персональные овации фанатов петербургской команды.

38:30 - успех подопечных Дмитрия Торгованова, которые догоняют астраханцев по величине победной серии, при этом вполне могут ее продлить уже менее чем через неделю, а именно 18-го января, когда в Санкт-Петербург приедет еще одна команда с берегов Волги - волгоградский «Каустик».