Новая победа по старым мотивам

14.12.2023

Почти повторив счет матча первого круга, "Зенит" вновь крупно обыграл соперников из "СГАУ-Саратова". На этот раз на домашней площадке - 35:24 (15:10).

Игра «Зенита» против «СГАУ-Саратова» должна была стать для петербуржцев первой во втором круге OLIMPBET Суперлиги и при этом последней домашней в турнире до Нового года. Фаворитами в этой встрече подопечные Дмитрия Торгованова выступали по целому ряду показателей: положению в таблице - третьему месту против девятого, результату предыдущего матча с волжанами - сентябрьской гостевой победе со счетом 35:23, наконец, определенным проблемам саратовцев с составом - из-за травмы не приехал в Петербург один из лидеров «СГАУ» Андрей Трофимец, а всего в заявку гостей на матч вошло только четырнадцать гандболистов.

Однако несмотря на вышесказанное, резвым началом поразить соперников «Зениту» не удалось. К восьмой минуте встречи в активе петербуржцев значился только один гол, что позволило саратовцам повести в счете, пусть и с минимальным преимуществом. Впрочем, вскоре лидерство у волжан петербуржцами было отобрано без лишних церемоний. Характерно, что цель игроки хозяев поражали серийно. Так, по несколько голов подряд в первом тайме пришлось на долю Дмитрия Киселева, Тимура Солодовникова и Павла Тураева.

Не менее эффективными были и действия Игоря Черникова в воротах «Зенита». Матч первого круга против саратовцев принес белорусскому вратарю отличный статистический итог в виде более чем сорока процентов отраженных бросков. По схожему графику 97-й номер «Зенита» пошел и сейчас, за тайм совершив сразу десяток сейвов.

Некоторую надежду гостям до перерыва мог подарить только один непродолжительный фрагмент, за который подопечные Дениса Кафтина сумели отыграть отставание в три гола и сравнять счет - 7:7. Но оставшееся время первого тайма в актив занес себе именно «Зенит», что отразилось в довольно комфортной для петербуржцев разнице в счете - 15:10.

Хотя, как и предыдущий соперник петербуржцев - «Динамо-Сунгуль», саратовцы по возможности старались использовать ротацию, стабильности в матче гостям определенно не доставало. А еще один отрезок, проигранный волжанами со счетом 2:5, по сути поставил точку в матче. Причем сделал это еще за двадцать минут до финальной сирены.

Не беспокоиться о результате хозяевам помогала игра Игоря Черникова, который продолжал регулярно останавливать атаки гостей. И пусть вратарь немного ухудшил свою статистику по ходу второго тайма, это не помешало Черникову заслужить приз лучшему игроку «Зенита» в матче.

Максимальное преимущество, которого достигали хозяева, составило тринадцать мячей. Лидерами по результативности у «Зенита» оказались Дмитрий Киселев и Тимур Солодовников, которые отличились по шесть раз, а также автор пяти голов Глеб Чернов. Как и левый крайний, линейный петербургской команды промахов во встрече не допускал.

Игра за явным преимуществом в исполнении петербуржцев могла привести их к идентичному победному счету, что и в гостевой встрече первого круга. Но один гол к своему предыдущему результату саратовцы все же прибавили, хотя и вряд ли испытали от этого какое-либо удовлетворение - 35:24 в пользу «Зенита» по итогам матча.

Заключительную игру чемпионата в нынешнем календарном году подопечные Дмитрия Торгованова проведут 19-го декабря в Краснодаре, где «Зениту» предстоит отыгрываться у СКИФа за домашнее поражение. Ну а уйти на праздничные выходные в отличном настроении петербургская команда будет стараться уже после домашней игры SEHA - Gazprom League, которую проведет против «Мешков Бреста» 25-го декабря в концертно-спортивном комплексе «Арена».