Голевое наваждение петербуржцев

28.11.2023

Гостевой матч против "Акбузата" принес петербургскому "Зениту" вторую подряд победу в чемпионате России с 40 заброшенными мячами и девятый успех в восемнадцати играх с уфимцами с разницей в 11 голов - 40:29 (24:15).

До нынешнего матча на уровне Суперлиги и в Кубке России команды из Санкт-Петербурга и Уфы встречались семнадцать раз. И более примечательным выглядело даже не абсолютное превосходство команды из Северной столицы в виде семнадцати же побед, а то, что сразу восемь раз выигрышной становилась разница в одиннадцать голов.

Максимальным преимуществом, которого добивались подопечные Дмитрия Торгованова во встречах с командой из Башкирии, были восемнадцать мячей. Случалось это, правда, на площадке петербуржцев. Да и главного тренера «Зенита» сейчас на скамейке не было, напомним, что из-за простуды наставник воздержался от поездки в Пермь и Уфу.

Тем не менее, игру гости начали так, словно решили пойти на рекорд результативности. Уже к началу шестой минуты в воротах «Акбузата» мяч побывал шесть раз. В принципе явление не такое уж уникальное. Однако по графику один гол в минуту гандболисты петербургской команды двигаться продолжили и дальше, сбившись с него лишь спустя две трети тайма.

В иной ситуации десять голов за двадцать минут хозяев вполне могло бы устроить, но в этот день такой атакующий результат сулил промежуточное разгромное отставание и, скажем прямо, исчезновение надежд на положительный исход еще до перерыва. Еще до завершения первого тайма досрочно на трибуну отправился один из лидеров «Акбузата» Павел Гноевой, который получил прямую красную карточку за то, что жестко приземлил Валерия Вереина при броске левши «Зенита».

На площадке, к слову, в этом матче Вереин провел заметно больше времени, чем Дмитрий Киселев, получивший передышку после быстрых четырех голов. Характерно, что подобного качественного результата капитану петербуржцев в этой игре не хватило, чтобы даже войти в пятерку лучших бомбардиров «Зенита». Сразу четверо гандболистов - Глеб Чернов, Михаил Гредасов, Валерий Вереин и Тимур Солодовников - отличились по пять раз. А Павел Тураев вовсе пристрелялся до отметки в семь голов при стопроцентной точности.

Учитывая превосходный запас в счете, в ротации команде Константин Андреенко не отказывал. Разве что на вратарской линии Игорь Черников провел матч по сути без замен, совершив шестнадцать сейвов. И все-таки даже при таком результате голкипера вопросы к обороне после финальной сирены у тренеров «Зенита» наверняка возникли.

Двадцать девять пропущенных голов от соперника из нижней части таблицы выглядели некоторым перебором. В том числе по этой причине сильно увеличить преимущество во втором тайме, а на перерыв сине-бело-голубые ушли при счете 24:15 в свою пользу, гости не сумели.

Зато определенную интригу в концовке подарили. За двадцать секунд до финальной сирены на табло значился счет 39:28 в пользу гостей. Точный бросок Глеба Чернова помог «Зениту» добраться до сорока голов во втором матче подряд. Но и от наваждения в виде «плюс одиннадцати» петербургская команда не ушла, пропустив в собственные ворота в ответной атаке.

40:29 и, по крайней мере, временно сине-бело-голубые возвращаются в тройку лидеров OLIMPBET Суперлиги, а завершат первый круг регулярного первенства 4-го декабря домашним матчем против команды «Динамо-Сунгуль».