Убойный гандбол от старых знакомых

23.10.2023

Драматичный и боевой матч принес петербуржцам долгожданную домашнюю победу над "Пермскими медведями" - 30:28 (12:11).

В Санкт-Петербург «Пермские медведи» приехали, имея в своем активе преимущество в очных встречах предыдущих десяти сезонов. Десять раз матчи на берегах Невы за указанный период завершались победой гостей, победой хозяев - на один раз меньше. Однако гораздо более болезненной для подопечных Дмитрия Торгованова выглядела другая статистика. Та, что указывала на серию уральцев в пять выигрышей в Петербурге подряд.

Для ее продолжения пермская команда включила в заявку на матч основные ударные силы. Например, сейчас у серебряных призеров чемпионата России в строю Дмитрий Свистунов и Артем Пономарев, которые старт сезона пропускали. Правда, по словам главного тренера «медведей» Валентина Бузмакова целый ряд гандболистов сейчас играл в Петербурге на уколах.

А вот Павел Тураев из-за рецидива травмы ноги в принципе остался на трибуне. Не было в составе «Зенита» и Виктора Бабкина. Еще сильнее задняя линия хозяев поредела спустя буквально пару минут после стартового свистка, когда, хромая, площадку покинул Михаил Виноградов. В концовке первого тайма левый полусредний попробовал вернуться в игру, но всю вторую половину встречи скамейку не покидал.

Однако, если не физических, то моральных сил, в этот вечер очень много пришлось потратить всем, кто был в зале или наблюдал за матчем с помощью трансляции. Предельно жесткой борьба стала с первых же минут. В итоге за встречу команды заработали по шесть удалений, и это выглядело еще скромным результатом, поскольку против одного только Александра Аркатова набралось порядочно нарушений, которые иные арбитры наверняка расценили бы как что-то большее, нежели девятиметровый.

Максимальным преимуществом, которым в этом матче владела одна из команд, была разница в три гола, которой добился «Зенит» в середине первого тайма. Во многом этому способствовала уверенная игра Дмитрия Кузнецова в воротах хозяев. Но и полевые игроки, по признанию Дмитрия Торгованова, наконец действовали в обороне в ожидаемом тренерским штабом ключе. А шесть блоков в исполнении Алексея Чиркова - результат, лучше которого в Суперлиге не было с 2017-го года.

Кстати, уже не первый матч центр обороны «Зенита» составляют Алексей Чирков и Виктор Зайцев. Очевидно, что переход белорусского легионера в петербургскую команду после своеобразной рокировки с Романом Столяровым прежде всего делался «под защиту». Однако с учетом озвученных сложностей в задней линии в этой встрече Зайцев получил больше игрового времени и в атаке, потратив его с пользой в виде трех голов.

Среди многочисленных экс-игроков петербургского клуба в составе «медведей» чаще других цель поражал Юрий Семенов, хотя на этот раз и не смог похвастаться хорошим процентом попаданий, отправив в цель две пятых своих бросков (6/15). Эффективность полусреднего вполне могла быть и повыше. Но Дмитрий Кузнецов внимательно действовал на протяжении всей встречи. Например, в эпизоде после сирены об окончании первого тайма, когда мяч, пущенный Семеновым со свободного, миновал блок, но не ногу вратаря - 12:11 в пользу «Зенита» после получаса игры.

Вторая половина встречи ожидалась как еще более драматичная, таковой она и оказалась. Стала игра и более результативной. И это при том, что вратари - Дмитрий Кузнецов логично остался на площадке, а вот Андрея Дьяченко сменил Александр Попов - порой выдавали целые серии сейвов. Главные из них случились в тот единственный момент матча, когда гости вышли вперед в счете. А потому четыре отраженных броска Кузнецовым подряд сложно переоценить в качестве одного из решающих победных для «Зенита» факторов.

Вскоре Олег Луня и Дмитрий Киселев, с четырнадцатью голами на двоих разделившие звание лучшего бомбардира встречи, вернули лидерство хозяевам. Проигрывая два мяча в самой концовке, «Пермские медведи» перешли на игру в семь полевых. Однако «Зенит» преимущество отстоял, прервал неудачную серию в домашних матчах с уральцами и сравнялся с ними по набранным очкам в таблице OLIMPBET Суперлиги - 30:28.

При этом отменная по своей драматургии встреча стала лишь первой из трех игр, которые командам предстоит провести за месяц. Следующие две встречи соперников ждут в SEHA - Gazprom League. Именно к этому турниру обе команды мыслями переходят сейчас. Ведь уже в субботу и «Зенит» и «Пермских медведей» ждут в нем домашние матчи. Уральцы примут «Мешков Брест». Ну а подопечные Дмитрия Торгованова 28-го октября в 16 часов сыграют в концертно-спортивном комплексе «Арена» против клуба «Гомель».