Победное число «восемь» для "Зенита"

08.10.2023

Ровно месяц назад одержав первую победу в сезоне, восьмого октября в присутствии "восьмого игрока" - болельщиков - "Зенит" добивается еще одной дебютной, теперь уже домашней виктории.

В матче против «Виктора» петербургский «Зенит» одновременно решал несколько задач. На первом месте, разумеется, было стремление одержать первую домашнюю победу в сезоне. Нелишней мотивацией выглядело желание взять реванш за прошлогоднюю неудачу в игре против этого соперника на этой же площадке. Ну и немного оторваться в таблице от одного из конкурентов, а команда из Ставрополя прибыла в Санкт-Петербурге с идентичными зенитовским показателями, вполне может пригодиться. Если не сейчас, то в концовке предварительного этапа турнира.

Усложнить достижение целей, а у гостей они, само собой, тоже были, могли по одной заметной потере. Один из лидеров хозяев - Павел Тураев пока не вернулся в общую группу после травмы, которую получил в Астрахани два тура назад. Вратарь «Виктора» Александр Лысенко проходит гораздо более длительное восстановление. И хотя возвращение голкипера не за горами, пока южане от матча к матчу вносят в заявку двух, пусть и весьма опытных вратарей, - Антона Заболотского и Станислава Третынко.

Первый из них играл в первом тайме нынешнего матча заметную роль. Правда, по большей части гостям это помогало не отпускать «Зенит» слишком далеко. На противоположной половине площадки Дмитрий Кузнецов и оборона петербуржцев в целом выглядели еще эффективнее, и отрываться в счете сине-бело-голубые стали уже на первых минутах.

К середине тайма преимущество «Зенита» достигло четырех голов. Не сильно помог соперникам и довольно ранний тайм-аут, взятый Владимиром Полетаевым при разнице вдвое меньшей. Еще до перерыва задняя линия «Виктора» сменилась полностью. На что Дмитрий Торгованов отвечал заметно менее активной ротацией. Впрочем, развитие событий на площадке и не требовало от хозяев кардинальных корректив.

Качественный гол Сергея Болотина перед сиреной об окончании тайма для команды из Ставрополя стал только одиннадцатым в матче. Петербуржцы до перерыва ответили шестнадцатью результативными бросками, создав весьма неплохой задел.

Начало второй половины встречи в такой ситуации часто оказывается показательным с точки зрения реакции двух команд на ход борьбы. И к удовольствию болельщиков «Зенита» после возобновления матча концентрация петербуржцев не покинула. А отрыв хозяев стабильно составлял шесть-семь голов, чему особенно способствовали точные атаки Дмитрия Киселева и Михаила Виноградова.

По большому счету немного тревожный для хозяев отрезок случился лишь в середине тайма, когда «Виктор» сократил отставание до четырех мячей, голевыми контратаками использовав череду потерь мяча зенитовцами. Однако своевременный тайм-аут Дмитрия Торгованова, а также выход на площадку Игоря Черникова оперативно купировали болезненные ощущения поклонников петербургской команды. Да и сопоставимой голевой помощи двум разыгрывающим - на счету Иналя Афлитулина и Сергея Болотина по четыре мяча - у «Виктора» никто в этом матче толком не оказал.

Из негативных моментов второго тайма для «Зенита» приходится отметить травму Александра Аркатова, который в одной из атак подвернул ногу. На площадку 45-й номер петербуржцев вскоре вернулся, но, хромая, все же завершил игру досрочно.

Зато в плане счета неприятных сюрпризов развязка матча для хозяев не таила. По четыре броска без промаха у петербуржцев во встрече нанесли Тимур Солодовников, точные семиметровые которого были крайне своевременны, а также Олег Луня, который продолжает удерживать великолепный, особенно для игрока задней линии, процент реализации бросков в чемпионате (91,7%). Лидерами же «Зенита» в списке главных бомбардиров в матче остались Дмитрий Киселев с девятью голами и Михаил Виноградов с семью. Добавим, что лучшими игроками встречи были признаны вратари - Дмитрий Кузнецов и Станислав Третынко, отразившие 34 и 33 процента бросков соответственно. Кстати, Игорь Черников и Максим Попов вовсе парировали половину из атак по своим воротам, другой вопрос, что и времени на площадке провели заметно меньше.

30:24 - итоговая победа подопечных Дмитрия Торгованова, которые догоняют «Пермских медведей» и теперь делят с теми третье место в таблице OLIMPBET Суперлиги. Впрочем, к делам чемпионата «Зенит» вернется примерно через неделю, а в ближайший четверг сыграет в Москве против ЦСКА в рамках SEHA - Gazprom League.