Еще один успех на Волге

03.10.2023

Завладев преимуществом с первых минут гостевой встречи с "Каустиком", гандболисты "Зенита" добились уверенной победы со счетом 33:27 (19:11).

Лучшими бомбардирами петербургской команды в играх против «Каустика» в предыдущие десять сезонов были Дмитрий Киселев, Павел Тураев и Виктор Бабкин. Однако на этот раз сразу двое из этой тройки выезд на берега Волги пропускали. Тураев залечивает травму, полученную в Астрахани, Бабкин в свою очередь незадолго до гостевого матча заболел.

В отсутствие двух полусредних шанс оказаться в заявке получили Павел Аркатов и Михаил Гредасов. Более того, именно они вышли на площадку на левом и правом краю соответственно с первых минут. В итоге Гредасова Александр Петров заменил только в середине второго тайма, а Тимур Солодовников вовсе наблюдал за происходящим со скамейки на протяжении целого матча.

На воротах у «Зенита» встречу начал Максим Попов. В качестве полусредних разыграть дебют вышли Михаил Виноградов, Олег Луня и Дмитрий Киселев. Наконец, в роли линейного неприятности «Каустику» доставлял Алексей Чирков, который, кстати, в первом тайме составил компанию Виктору Зайцеву и как центральный защитник.

Начало матча полностью осталось за гостями, которые уже к исходу восьмой минуты повели со счетом 8:2. Распечатал ворота Никиты Михайлова броском с семи метров Киселев. Примечательно, что этот гол в матче для капитана «Зенита» так и остался единственным. Но результативности партнеров вполне хватало для уверенного лидерства команды из Северной столицы.

Так, Павел Аркатов до перерыва реализовал три атаки из трех, Алексей Чирков - четыре из четырех, Михаил Виноградов - пять из пяти, включая эффектную «воздушку» на последних секундах тайма. Счет игрового получаса - 19:11 в пользу «Зенита» - наглядно демонстрировал преимущество гостей на площадке.

Второй тайм встречи обошелся без интриги, но не без красивых моментов. Как, например, два двойных сейва от Дмитрия Кузнецова после бросков в упор. Нашлось место и относительно необычному эпизоду, когда Виктор Зайцев свой второй гол в матче забивал, оказавшись на позиции левого крайнего.

На протяжении почти всего тайма отрыв «Зенита» колебался в диапазоне от девяти до одиннадцати мячей. И лишь в конце матча некоторая расслабленность гостей позволила «Каустику» сделать счет менее обидным, хотя и не менее проигрышным.

Благодаря шести голам бывшего правого полусреднего молодежки «Невы» Антона Собины, который сравнялся по результативности в игре с Даниилом Кольцовым, волгоградцы остановились на отметке в 27 успешных атак. Подопечные Дмитрия Торгованова ответили 33-мя.

Наибольший голевой вклад у гостей внесли Чирков (6), а также Виноградов, Луня и Александр Аркатов (по 5). Причем первые двое обошлись без промахов, а разыгрывающие «Зенита» ограничились одним каждый. Да и в целом эффективность петербургских бросков в матче (73%) оставила приятное впечатление. Как, разумеется, и результат на табло, который принес команде из Северной столицы третью победу в сезоне.

Следующую игру «Зенит» проведет дома 8-го октября. В гости к петербуржцам приедет команда с идентичными показателями в таблице - ставропольский «Виктор». Начало встречи на площадке Межвузовского учебно-спортивного центра в это воскресенье в 15 часов.