Резвый старт, качественный финиш

24.09.2023

Матч в Астрахани против местного "Динамо" петербургский "Зенит" завершил в свою пользу со счетом 32:27 (16:13), лучше всего проведя начало и концовку игры.

Если разделить матч в Астрахани на четверти и выбирать из них лучшую в исполнении «Зенита», то, наверное, двух мнений здесь не будет, ведь именно в дебюте петербуржцы владели наибольшим перевесом, который к середине первого тайма достиг сразу семи голов. Формально экватор застал команды при меньшей разнице в счете - именно в этот момент шестым точным броском «Динамо» Максим Дроздов ответил на дюжину результативных атак «Зенита». Но в любом случае преимущество подопечных Дмитрия Торгованова сомнений не вызывало.

Место в воротах у гостей с первых минут занял Игорь Черников, задачей которого было сполна использовать знания слабых сторон бывших партнеров по команде. Число сейвов в исполнении экс-динамовца до перерыва не оказалось рекордным, но, по крайней мере, в первые двадцать минут вместе с защитниками вратарь сильно затруднял жизнь нападению волжан.

В противоположные ворота мяч, наоборот, несколько раз влетал на редкость легко. Трижды подряд зенитовцы пользовались не приносившей соперникам успеха заменой голкипера «Динамо» на дополнительного полевого. Происходило это при численном большинстве «Зенита». И именно при игре в неравных составах, но теперь уже в пользу астраханцев, хозяева сумели отставание несколько сократить.

Удалений, к слову, в первом тайме у петербургской команды набралось сразу семь. А трое гандболистов гостей - Александр Аркатов, Алексей Арчибасов и Михаил Виноградов «повисли» на двух нарушениях. Следующее для каждого из них означало бы досрочное завершение матча. А учитывая повреждение Павла Тураева, полученное им в первом тайме, потеря как центрального защитника (Арчибасова), так и левого полусреднего (Виноградова) могла стать крайне важным фактором.

Да и «выключение» из игры активного 45-го номера гостей в планы петербуржцев не входило. Даже при наличии Олега Луня, который с каждой минутой матча все больше превращал его в свой бенефис. Начав второй тайм с преимуществом в три гола - 16:13, «Зенит» пару раз подпускал «Динамо» до расстояния вытянутой руки, но белорусский разыгрывающий гостей стал одним их тех, кто не позволил астраханцам рассчитывать на большее, реализовав за матч все восемь своих бросковых попыток.

Весьма удачным стал и выход на замену по ходу второго тайма Дмитрия Кузнецова, который за отведенное ему время успел отразить восемь атак из девятнадцати (42%) и помог «Зениту» последние минуты игры провести без риска потерять очки.

32:27 - победа петербуржцев, которые следующий матч вновь проведут на берегах Волги - в гостях у волгоградского «Каустика», правда произойдет это спустя небольшую паузу, а именно 3-го октября.