Краснодарский барьер петербуржцев

19.09.2023

Домашнее поражение "Зенита" от СКИФа продлило неутешительную серию в матчах петербуржцев против южан на своей площадке.

За предыдущие десять сезонов баланс побед в матчах между командами из Санкт-Петербурга и Краснодара, которые проходили в Северной столице, отражал преимущество хозяев - 10:5. Однако если взять менее длительный исторический отрезок, статистика для подопечных Дмитрия Торгованова вырисовывалась просто-таки грустная. Ведь СКИФу на домашней площадке петербургские гандболисты проиграли четыре предыдущих матча.

В том, что просто не будет и на этот раз, сомнений не оставили уже стартовые минуты встречи. Пропустив первыми, далеко в счете краснодарцы «Зенит» не отпускали. Более того именно СКИФ вскоре добился преимущества в два гола - 5:3. И, хотя в серьезный отрыв команда Степана Сидорчука не уходила, даже единожды уравнять цифры на табло до перерыва хозяевам не позволила.

Матч в воротах «Зенита» на этот раз начал Игорь Черников. Но еще до перерыва в рамке побывали и Максим Попов, и Дмитрий Кузнецов. При этом громко упрекать голкиперов в том, что мяч регулярно оказывался в сетке вряд ли стоило. Зачастую броски краснодарцами наносились в упор, чему не могла помешать защита петербуржцев. Обыгрыши «один в один» в этом матче СКИФ поставил на поток, и с прорывами Шалабанова, Дашко или Биданка оборона хозяев, увы, справлялась нечасто.

Как и у соперников, у «Зенита» в первом тайме основной голевой урожай собрала задняя линия, и прежде всего Дмитрий Киселев и Михаил Виноградов. А вот с краев петербуржцы отличились только по разу, причем точные броски из этих позиций, нанесенные в начале встречи, так и остались единственными для сине-бело-голубых. Редко доходил мяч у хозяев и до линейного. Но повторимся, главные проблемы в матче у «Зенита» все же возникли на своей половине площадки. Иначе не назвать игру, за один только первый тайм которой петербуржцы пропустили сразу девятнадцать голов.

Промежуточный счет на табло - 19:16 в пользу гостей - за пару секунд до сирены установил Александр Аркатов. До перерыва разыгрывающий отметился двумя голами и таким же количеством заработанных семиметровых. А втором тайме еще больше прибавил в активности. Пенальти за нарушения против 45-го номера «Зенита» назначались в матче сразу пять раз. Шесть голов с игры, причем без единого промаха, Аркатов организовал собственноручно.

Один из таких точных бросков разыгрывающего впервые после дебюта встречи вывел «Зенит» вперед. Произошло это на тринадцатой минуте второго тайма. Однако лидировать в счете хозяевам удалось на протяжении буквально пары атак, после чего инициатива вновь перешла в руки к соперникам.

Учитывая габариты центра обороны «Зенита», переигрывать его гости предпочитали бросками на опережение. Но куда чаще выбирали индивидуальный обыгрыш кого-то из вторых защитников с прорывом к шестиметровой дуге. Или передачу на один из краев, которые в этом матче работали несколько эффективнее, чем у петербуржцев.

Больше выиграл СКИФ и от быстрых отрывов. После одного из них, который завершил автор пяти голов в игре Илья Иванников, «Зенит» оказался в весьма затруднительной ситуации, проигрывая «минус четыре» за семь минут до развязки.

Все, что удалось петербуржцам, сократить отставание до минимума на исходе пятьдесят девятой минуте встречи. Но очередной гол Корякина, который разделил звание лучшего бомбардира гостей с Иванниковым и Дашко, а затем и новый сейв Алексея Крикунова, который с четырнадцатью сейвами превзошел всю вратарскую бригаду «Зенита», развеяли надежды петербургских гандболистов и их болельщиков на положительный исход матча.

Как отметил в послематчевом интервью игрок СКИФа Батыр Биданок, краснодарцы и сами до конца не понимают, за счет чего столь успешно играют в Петербурге, но факт остается фактом - 35:33 и краснодарская команда добивается пятой гостевой победы над петербуржцами подряд. У «Зенита» в свою очередь времени на гандбольную рефлексию почти нет. В конце недели сине-бело-голубые отправятся в Астрахань, где в воскресенье сыграют с местным «Динамо».