Победный старт в Саратове

08.09.2023

Новый сезон "Зенит" начинает с уверенной гостевой победы в матче чемпионата России. "СГАУ-Саратов" на берегах Волги обыгран со счетом 35:23 (20:13).

Открывать сезон «Зениту» выпало в гостях у «СГАУ-Саратова», для которого этот матч был уже вторым в чемпионате. После разгромного поражения от «Виктора» очевидно было желания волжан реабилитироваться на своей площадке, и на первых минутах матча подопечные Дениса Кафтина умело пользовались свободными зонами в обороне «Зенита», планомерно переигрывая Дмитрия Кузнецова.

Свое место в воротах вратарь уступил Максиму Попову при счете 6:5 пользу хозяев. Последний собственный отрезок на площадке начал бодро, отразив три из первых четырех бросков соперников. В то же время и защитники «Зенита» к этому моменту постепенно поймали ритм, повысили плотность, вынудив хозяев атаковать уже с менее выгодных для них положений.

Что касается атаки - серьезных проблем подопечные Дмитрия Торгованова здесь не испытывали. Неприятным эпизодом оказалась лишь пара подряд неудачных комбинаций в первой трети тайма, после которых зенитовцы отпустили «СГАУ-Саратов» на расстояние в два гола. Но лидерство хозяев длилось недолго. Например, за полчаса у петербуржцев голом успели отличиться сразу три линейных - Глеб Чернов, Алексей Арчибасов и Алексей Чирков до перерыва время в нападении разделили поровну.

Никак не пошла во вред и замена по ходу первой половины на позиции разыгрывающего - к двум мячам Олега Луня Александр Аркатов добавил собственные три точные атаки. Ну а явное голевое лидерство у гостей в первом тайме захватил Дмитрий Киселев, который с семью голами наравне с Максимом Поповым (8 сейвов и 57% эффективности) оказался самой заметной фигурой. Любопытно, что и в составе «СГАУ-Саратова» на виду были прекрасно знакомые петербургским болельщикам гандболисты - Кирилл Гончаренко и Владислав Добрынин до перерыва отличились по три раза.

Во втором тайме, быстро доведя свое преимущество до десяти мячей, петербуржцы по сути превратили оставшуюся часть встречи в формальность. А с другой стороны получили хорошую возможность дополнительно отработать разные игровые сочетания без особого риска для финального результата.

В итоге Валерий Вереин сменил Дмитрия Киселева, когда капитан «Зенита» добрался до отметки в девять голов при девяти бросках. Вместо Максима Попова вышел Игорь Черников, вместо Александра Петрова - Михаил Гредасов. Да и в целом стартовое сочетание петербуржцев в атаке поменялось почти полностью. На какое-то время ротация негативно отразилась на голевом графике гостей. К тому же неплохо в игру вошел вратарь «СГАУ-Саратова» Юрий Сергеев.

И все же победы «Зенит» добился со внушительным преимуществом - 35:23 - и теперь в хорошем настроении транзитом через Санкт-Петербург отправится в Брест, где 14-го сентября примет старт уже в розыгрыше SEHA - Gazprom League.