"Арифметическая регрессия"

09.12.2022

Гандбольный клуб "Зенит" в рамках SEHA - Gazprom лиги на выезде уступил московскому ЦСКА - 27:29.

Первые две встречи «Зенита» и ЦСКА в нынешнем сезоне подарили зрителям предельно драматичные игровые сценарии, поэтому интригующую борьбу справедливо было ожидать и в очередном матче, который соперники проводили в Москве в рамках SEHA - Gazprom лиги. По большей части ожидания оправдались, хотя в какой-то момент многим могло показаться, что на этот раз интрига исчезнет задолго до финальной сирены.

Счет в игре открыл Олег Луня, который вскоре нанес и второй результативный бросок гостей. Вот только успешные атаки петербуржцев чередовались с холостыми, а ЦСКА к моментам на старте относился бережливее, вынудив Дмитрия Торгованова брать ранний тайм-аут при счете 5:2 в пользу москвичей.

Пауза вроде бы пошла «Зениту» на пользу. Пара бросков с краев, голы в отрыве и с семи метров, и счет на табло уравнялся - 6:6. Но именно в этот момент атаку гостей словно выключили, причем совпало начало максимально неудачного отрезка для гостей с парой минут большинства для «Зенита». Однако переиграть Станислава Третынко, сменившего на площадке Дмитрия Кузнецова, петербуржцам не удалось ни дважды при численном преимуществе, ни в следующие пять атак. А ведь проблем добавляли и потери. Поэтому даже неидеальная точность игроков ЦСКА не помешала москвичам оглушительно оторваться в счете, выиграв отрезок со счетом 7:0.

Тринадцатый хозяйский гол был забит Дмитрием Киселевым на двадцать четвертой минуте тайма. До перерыва ЦСКА сумел отличиться еще только однажды, чему немало поспособствовал проведший матч без замен Никита Никулин. «Зенит» в свою очередь после безголевой серии в чертову дюжину минут поразил цель четыре раза, вновь сделав шансы на положительный для себя исход более осязаемыми. Хотя даже в эти минуты в действиях гостей хватало обидных ошибок и нереализованных верных моментов для гола. В результате на перерыв соперники отправились при счете 14:10 в пользу ЦСКА.

Первый гол «Зенита» во втором тайме пришелся на долю Павла Тураева, который до перерыва никак не мог найти свой бросок, впустую затратив сразу семь попыток из семи. Но несмотря на заметно выросшую эффективность атак левого полусреднего не покидало ощущение, что погоня петербуржцев могла быть более успешной. Однако стоило подопечным Дмитрия Торгованова приблизиться к ЦСКА, хватка гостей немного ослабевала, позволяя соперникам вновь почувствовать уверенность и укрепить преимущество. Происходило такое во втором тайме как минимум дважды: когда при счете 15:12 москвичи забивали трижды подряд, а затем, когда 19:17 на табло превращались в 24:19.

И все же на дистанцию в один точный бросок «Зенит» к хозяевам подобраться смог. Произошло это за три минуты до конца матча, во только петербуржцам так и не представилась возможность начать атаку, в которой они могли бы сравнять счет, потому что на голы гостей в концовке ЦСКА неизменно отвечал своими результативными бросками. За матч у московской команды их набралось двадцать девять, что удивительным образом повторило результат двух предыдущих встреч с «Зенитом». Петербуржцы в свою очередь сделали еще один шажок назад, на этот раз поразив цель двадцать семь раз.

Поражение лишило команду из российской Северной столицы шансов на первое место в группе. Чтобы продолжить борьбу за вторую строчку, «Зениту» предстоит выиграть два заключительных матча, включая следующий, который подопечные Дмитрия Торгованова проведут дома против «Мешков Бреста». Произойдет это уже после Нового года - 15-го января на Сибур Арене. В уходящем же году зенитовцам предстоит еще дважды сыграть в чемпионате России. Игры против «Динамо-Сунгуля» и краснодарского «СКИФа» пройдут 17-го и 24-го декабря в спортивной школе Кировского района Петербурга и начнутся в 15 часов.