Ничейный прогон четвертьфинального спектакля

02.04.2023

Ведя в счете на протяжении большей части матча, "Зенит" все же позволил московскому ЦСКА уйти от домашнего поражения за несколько секунд до сирены - 30:30 (12:15).

Турнирное положение «Зенита» и ЦСКА перед их очередной очной встречей недвусмысленно намекало на то, что команды из Петербурга и Москвы почти наверняка вновь сойдутся в одной четвертой финала чемпионата России. Так что в каком-то смысле игру в Москве можно было рассматривать в качестве репетиции первого раунда плей-офф. С другой стороны, репетиция эта проходила не в полном составе гандбольной труппы. У «Зенита» по-прежнему вне игры Олег Луня, ЦСКА же вовсе на домашнюю встречу смог набрать для заявки только четырнадцать игроков.

Старт матча остался за гостями, действия которых были собранными, но не зажатыми. Открыл счет броском с левого края Павел Аркатов, который в итоге провел на площадке весь матч, кратковременно уступив место Тимуру Солодовникову для реализации единственного семиметрового, назначенного в ворота хозяев. С задней линии уже в дебюте пристрелялся Павел Тураев, а в воротах «Зенита» сразу зацепиться за мяч удалось Максиму Попову. В результате менее чем за три минуты после стартового свистка подопечные Дмитрия Торгованова повели с преимуществом в три гола - 4:1.

Приличный отрыв петербуржцы сохраняли почти до середины тайма, пока не столкнулись с локальными проблемами в нападении. Не забросив в нескольких атаках подряд, гости позволяли соперникам убегать в быстрый переход. Как итог отставание 5:9 ЦСКА превратил в ничейный счет, вынудив главного тренера «Зенита» брать тайм-аут.

После паузы концентрация петербургской команды вернулась на должный уровень, а вместе с ней и разница в счете, которая к перерыву составила «плюс три» для гостей. Промежуточный счет 15:12 в пользу команды из Северной столицы установил Эльдар Насыров, который в этом матче бросал трижды и каждый раз поражал цель.

Точно такого же броскового результата в итоге добился и Александр Аркатов, который появился на площадке после перерыва. К сожалению, несколько хуже дела обстояли дела с процентом реализации бросков у других игроков задней линии «Зенита». Павел Тураев и Виктор Бабкин, хотя и поразили цель семь и шесть раз соответственно, не дотянули до отметки в пятьдесят процентов. Андрей Климовец и Обинна Ани ограничились четырьмя промахами на двоих.

По числу сейвов вратари ЦСКА Дмитрий Кузнецов и Станислав Третынко показали близкие результате и даже в сумме не смогли догнать Максима Попова, который парировал броски семнадцать раз. Как и Тимур Солодовников, Никита Никулин и Максим Лапицкий на площадке появились разово, а Роман Столяров вовсе остался на скамейке до финальной сирены.

Голами у «Зенита» в этой игре отметились девять игроков против всего лишь пяти у соперников. Но и этого показателя москвичам все же хватило, чтобы отыграться и выйти вперед за пять минут до конца матча. Главным образом за собой хозяев в эти минуты вели Юлиан Гирик (11 голов) и Дмитрий Киселев (7).

И все равно в свою последнюю атаку в матче гандболисты ЦСКА выходили с надеждой лишь на ничью, уступая со счетом 29:30. За семь секунд до сирены Максим Попов уже в который раз в матче не позволил мячу попасть в ворота, но арбитрами было зафиксировано нарушение против Киселева. Тураев с третьим удалением покинул площадку, а хозяева получили возможность провести комбинацию в семь полевых против пяти у «Зенита». Завершил ее Артур Рудь, установив ничейный счет, который окончательно утверждает команды на четвертом и пятом местах в регулярном первенстве, как бы не завершились оставшиеся до плей-офф игры. Ближайшей из них для подопечных Дмитрия Торгованова станет домашняя встреча с «Чеховскими медведями», которая пройдет в Межвузовском учебно-спортивном центре 11-го апреля и начнется в 19 часов 30 минут.