"Зенит" добился победы в Омске

20.03.2023

Прогресс в защите во втором тайме при идентичных показателях в атаке позволил "Зениту" добиться гостевой победы над аутсайдером OLIMPBET Суперлиги - омским "Скифом" - со счетом 28:23 (14:15).

Первый тайм матча в Омске «Зенит» провел так, словно кто-то периодически незримо переключал тумблер, отвечающий за собранность петербургской команды. Первые минуты встречи для гостей прошли ободряюще, что вылилось в счет 3:0 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова. На какое-то время голевая разница закрепилась на этой отметке, но примерно с середины тайма эффективность атак «Зенита» немного снизилась, что позволило «Скифу» постепенно набравшему ход выровнять цифры на табло.

Хозяевам, замыкающим турнирную таблицу, очевидно мешало количество брака. За матч в итоге омская команда совершила сразу двадцать потерь. Но если дело у подопечных Павла Гуськова все же доходило до броска, оборона «Зенита» до перерыва переставала выглядеть эффективной. Максим Лапицкий и Никита Никулин за тайм отразили только по одному броску, а вот молодой Илья Побоченко у хозяев неплохо вошел в игру по ходу встречи, совершив в последние четыре минуты тайма три сейва. Это помогло «Скифу» во второй раз за полчаса отыграться с «минус четырех» и даже уйти на перерыв в роли лидера - 15:14.

Характерно, что несмотря на кадровые потери омичей, а этой команде из-за травмы не мог помочь целый ряд игроков, результативными бросками у «Скифа» в первом тайме сумели отличиться сразу восемь гандболистов, против пяти у «Зенита», в составе которого в лидеры по числу голов вышли Виктор Бабкин и Павел Тураев, подправивший прицел по сравнению с предыдущей встречей, в которой левый полусредний не реализовал ни одного из пяти бросков, чего в матчах российских соревнований с бомбардиром не случалось никогда.

Как бы то ни было, прибавлять после перерыва гостям прежде всего нужно было в защите. И добиться прогресса на своей половине площадке петербуржцам в том числе помог выход на площадку Максима Попова (7/14 сейвов). Отметить нужно и защитников, по возможности выдавливавших оппонентов на позиции для не самых удобных атак по воротам. А Роман Столяров к тому же отметился четырьмя блоками, в том числе благодаря чему «Скиф» за полтайма сумел отличиться только три раза, а петербуржцы превратили двухголевое отставание в уверенный отрыв размером в пять голов.

Лишь один раз хозяева сумели сократить разницу до «минус двух». Это произошло после очередной успешной атаки линейного омичей Дениса Янковского, с которым защите «Зенита» никак не получалось справиться (7 голов из 7 попыток). Но оставшееся время матча интриги не добавило. Без лишних нервов выигранная концовка позволила подопечным Дмитрия Торгованова завершить матч со счетом 28:23 в свою пользу.

Эта победа вкупе с домашним выигрышем «Пермских медведей» у ЦСКА еще больше приблизила встречу «Зенита» с москвичами в четвертьфинале чемпионата России. Репетиция возможного первого раунда плей-офф пройдет второго апреля в Москве, где сине-бело-голубые проведут следующий матч чемпионата России. Но сначала петербуржцы отправятся в Волгоград, где уже на этой неделе - 25-го марта сыграют с местным «Каустиком» за место в Финале четырех Кубка России.