Когда ошибки не равны в цене

15.03.2023

Отыграв по ходу второго тайма отставание в пять мячей, петербургский "Зенит" совершил слишком много потерь на последних минутах, чтобы рассчитывать на успех в домашней встрече чемпионата с "Пермскими медведями" - 30:34 (13:17).

Третий подряд матч между «Зенитом» и «Пермскими медведями» на этот раз свел команды в чемпионате России. Именно в этот день официально был объявлен дальнейший регламент SEHA - Gazprom League, согласно которому уральцам бороться за выход в финал четырех предстоит с грозным венгерским «Вежпремом». Напомним, что преимущества над «Зенитом» в этом турнире «медведи» добились лишь по дополнительному показателю - количеству голов на чужой площадке. Впрочем, реванш подопечные Дмитрия Торгованова сейчас могли, что называется, брать на выбор. Ведь кроме неудачи в международном турнире «Зенит» в этом сезоне уже успел получить в пассив болезненное гостевое поражение от пермяков в чемпионате.

С первых минут на площадке гости появились в следующем составе: Андрей Дьяченко, Дмитрий Богданов, Юрий Семенов, Виктор Зайцев, Сергей Кузьмин, Кирилл Воронин и Дмитрий Свистунов. Причем последний выделялся в этой семерке не только потому, что доставил петербуржцам особые неприятности в двух предыдущих встречах, но и поскольку оказался в ней единственным гандболистом, прежде не игравшим за команду из Северной столицы.

На этот раз правый полусредний, по крайней мере, до перерыва остался в тени, не поразив цель ни разу. Зато его коллега по амплуа Виктор Бабкин сразу попал в игру. Из первых десяти голов «Зенита» четыре оказались за авторством левши, пристрелявшего девятки ворот Дьяченко. Именно Бабкин впервые увеличил преимущество петербуржцев до двух мячей. Но все же борьба на площадке шла равная, и основную часть первого тайма перевес одной из команд не превышал одного гола.

У гостей в заявке на матч не оказалось Артема Пономарева и Павла Гноевого, что же касается «Зенита», то петербуржцам в розыгрыше не мог помочь Олег Луня, который вернулся из белорусской сборной с небольшим повреждением.

Соотношение потерь мяча при построении комбинаций по итогам игрового получаса оказалось почти равным, вот только последствия ошибок выглядели серьезнее для хозяев, которые позволяли соперникам четырежды убегать в результативный отрыв, сами же подловить «медведей» на быстром переходе не успевали. В итоге положительной для себя разницы именно в четыре гола подопечные Валентина Бузмакова и добились к перерыву - 17:13. Что могло подпортить настроение гостям, так это прямая красная карточка, которую Виктор Зайцев получил за нарушение против Эльдара Насырова.

После перерыва впервые за четыре тайма на площадке в составе «Зенита» появился Александр Аркатов, который постарался ускорить движение мяча, а заодно и сам не стеснялся хлестко бросать по воротам гостей. Продолжил голевую серию и Виктор Бабкин, по ходу второй половины встречи добравшийся до отметки в десять результативных атак. Вот только поначалу значимых дивидендов «Зениту» это не приносило. На протяжении пятнадцати минут разница колебалась в диапазоне от трех до пяти мячей, пока наконец несколько сейвов Максима Лапицкого не позволили хозяевам начать действенный рывок.

Гости в эти минуты реальные шансы для голов получали разве что с семиметровых. Их, впрочем, в ворота «Зенита» назначалось довольно много. И все равно погоня подопечных Дмитрия Торгованова возымела успех. Ровно за пять минут до финальной сирены счет сравнял Михаил Гредасов - 28:28. Увы, воодушевление болельщиков хозяев было недолгим. Имея шанс выйти вперед, петербуржцы ошиблись в быстрой контратаке, тут же получив мяч в свои ворота. А в оставшееся время умудрились совершить еще три потери, прощать за которые «Пермские медведи» не планировали. Примечательно, что по числу потерь команды в итоге оказались равны, вот только негативный эффект ошибок вышел несравнимым. Гол в пустые ворота от Максима Лапицкого установил окончательный счет, но для определения победителя значения уже не имел.

34:30 в пользу «Пермских медведей», которые увозят из Петербурга вторую победу за этот сезон и возвращаются на третью строчку таблицы OLIMPBET Суперлиги. «Зенит» же в свою очередь сохраняет сугубо иллюзорные шансы подняться выше пятого места в предварительном раунде турнира, отставая от ЦСКА на семь очков за четыре тура до старта плей-офф. Ближайший из них петербуржцы проведут в Омске 20-го марта.