Тревожное начало, долгожданный успех

24.01.2023

Петербургский "Зенит" после трудного дебюта встречи и уверенного второго тайма домашнего матча с уфимским "Акбузатом" прервал безвыигрышную серию, одержав крупную победу со счетом 39:28 (16:14).

Ближайший месяц петербургскому «Зениту» придется посвятить гостевым матчам, которых петербуржцам предстоит провести сразу четыре подряд. Поэтому домашняя встреча с уфимским «Акбузатом» для подопечных Дмитрия Торгованова выглядела едва ли не лучшей возможностью наконец прервать серию без побед, которая уже порядком затянулась.

За команду из Северной столицы говорил и уверенный успех в первом круге на площадке соперников - тогда еще под названием «Нева». Однако и «Акбузат» с тех пор прибавил в стройности игры, пусть пока и не может похвастаться серьезным количеством набранных очков. Так что равную борьбу на стартовых минутах нельзя было назвать слишком большим сюрпризом.

И даже больше - едва на табло истекла восемнадцатая минута, главным тренером «Зенита» был затребован тайм-аут. Уже второй в матче! К этому моменту число ошибок хозяев площадки выросло до недопустимых масштабов, уфимцы же к своим моментам относились бережнее, поведя с преимуществом в четыре гола. Лидерами по результативности у гостей в эти минуты выступали Евгений Трушин и Владислав Наумук, причем последний отметился не только мощными бросками с задней линии, но и очень эффектной подкруткой, переиграв Максима Попова.

Впрочем, именно игра вратаря «Зенита», который по ходу первого тайма заменил Никиту Никулина, стала одним из факторов, который помог хозяевам перехватить инициативу. Если в начале игры чаще петербургской команде успех приносили атаки с краев, завершали которые Тимур Солодовников и Александр Петров, то ближе к перерыву партнеры все чаще находили в линии Глеба Чернова, который исправно выигрывал борьбу за позицию у защитников «Акбузата».

Итогом гандбольного ренессанса «Зенита» в этом матче стал отрезок, выигранный со счетом 6:0 и позволивший петербуржцам перехватить лидерство в счете. К перерыву оно вполне могло оказаться минимальным, но свое слово сказал Павел Тураев, который переиграл и стенку и Эдуарда Максутова свободным броском уже по истечении получаса - 16:14.

В оценке эмоционального влияния этого гола на дальнейший ход матча его участники разделились, но факт заключается в том, что с началом второй половины игры хозяева площадки стали чувствовать себя еще увереннее, чего соперникам, напротив, уже не доставало. После того как в начале матча несколько ошибок в безобидных ситуациях допустили правые полусредние хозяев, эту позицию занял Тураев. И после перерыва, совершив голевое ускорение, бомбардир вырвался в лидеры по результативности и завершил встречу с семью реализованными бросками.

Отличную заряженность на игру первым же шикарным броском показал Андрей Климовец. Всего на счету левого полусреднего в матче оказалось пять голов. По этому показателю Климовец сравнялся с Черновым, поразив цель пять раз, и немного не дотянул до Петрова и Солодовникова, реализовавших по шесть попыток.

Лишь один непродолжительный отрезок второго тайма болельщикам хозяев мог внушить опасения. В какой-то момент «Акбузат» сумел вдвое сократить свое отставание, которое к этой минуте составляло шесть голов. Вернули разницу зенитовцы, впрочем, быстро, сохраняя комфортный отрыв уже до финальной сирены. Она прозвучала при счете 39:28 в пользу хозяев, что стало самым результативным итогом петербургской команды в нападении за последние несколько сезонов.

Впереди, а именно в эту субботу, у подопечных Дмитрия Торгованова игра в Могилеве в рамках SEHA - Gazprom лиги против «Машеки», которая, правда, не изменит места соперников в таблице. В чемпионате же «Зенит» в следующий раз сыграет девятого февраля - в Астрахани против рискующего не попасть в плей-офф, а значит вдвойне опасного «Динамо».