Гостеприимство длиной в тайм

24.11.2022

После равного первого тайма во второй половине домашней встречи с омским "Скифом" гандболисты "Зенита" добились уверенной победы над дебютантами Суперлиги со счетом 35:24 (16:15).

Перед началом игры между «Зенитом» и «Скифом» памятный приз по случаю тысячного гола за основную команду петербургского гандбольного клуба получил Павел Тураев. Именно левый полусредний хозяев и открыл счет во встрече с гостями из Омска, однако в целом дебют матча остался за игроками в желто-черной форме. Несмотря на статус дебютанта OLIMPBET Суперлиги «Скифу» нельзя отказать в опыте игроков его состава. И первые минуты, да в принципе и весь тайм команда, которой в Петербурге руководил Сергей Коновалов, провела без какого-либо гандбольного пиетета перед хозяевами.

Третий гол «Зенитом» был забит на исходе десятой минуты встречи, соперники к этому моменту отличились уже пять раз, причем точные броски оказались на счету разных гандболистов. Как ни странно, перехватить инициативу подопечным Дмитрия Торгованова удалось в минуты, когда петербуржцы действовали в меньшинстве. Серия потерь игроками «Скифа» привела к череде результативных контратак хозяев, а счет 4:6 постепенно превратился в лидерство «Зенита» - 10:6.

И все же до перерыва стабильности, прежде всего в защите, команде из Северной столицы не хватало. Хотя в воротах Николая Костенко за тайм мяч успел побывать шестнадцать раз, «Скиф» этот результат почти повторил. Лидерство в списке бомбардиров матча спустя полчаса после начала игры разделили по два гандболиста от каждой команды. Павел Тураев и Михаил Гредасов у хозяев, а также Максим Сончик и Рашит Каюмов у гостей отличились по четыре раза. Каюмов при этом мог уйти на перерыв с лучшими показателями, но, завершая эффектную «воздушку» перед сиреной, бросил выше ворот Никиты Никулина - 16:15 в пользу «Зенита» по итогам первого тайма.

До перерыва ход матча предполагал упорную борьбу и во второй половине, однако на практике в отрыв хозяева ушли уже на ее старте. Во многом этому способствовала игра вышедшего на замену Максима Лапицкого. Из первых семи бросков по своим воротам голкипер отразил шесть. В итоге, чтобы нарастить минимальное преимущество до «плюс восьми» хозяевам хватило дюжины минут.

Финальным статистическим результатом семьдесят седьмого номера «Зенита» стали тринадцать сейвов при пятидесяти девяти процентах эффективности, что позволило Лапицкому выйти на третье место по проценту отраженных бросков в чемпионате, а рейтинг по эффективности после бросков с игры вовсе возглавить.

Ротация состава, а время на площадке уже к середине второго тайма получили все игроки гостей, желаемого результата «Скифу» не принесла, и матч планомерно подошел к крупной победе «Зенита». Сразу пятеро игроков петербургской команды в этой встрече атаковали без промаха, выделить из которых следует восемнадцатого номера хозяев - цель Олег Луня поразил пять раз. Впрочем, еще чаще цифры на табло меняли Тураев и Гредасов. В активе первого семь реализованных бросков из восьми, второго - семь из девяти.

35:24 - итоговая победа «Зенита», который теперь готовится к следующему домашнему матчу, когда соперником у петербуржцев второй раз за сезон станет ЦСКА. Игра намечена на 30-е ноября и начнется в зале Межвузовского учебно-спортивного центра в 19 часов 30 минут.