Успех под занавес

09.10.2022

Первой победы под новым для клуба названием петербургские гандболисты добиваются на последней секунде домашнего матча с астраханским "Динамо" - 32:31.

В матче «Зенита» и «Динамо» обе команды не испытывали недостатка мотивации. Для петербуржцев эта игра была третьей домашней в сезоне, а добиться победы в первых двух подопечным Дмитрия Торгованова не удалось, проиграв в чемпионате «Виктору» и сыграв вничью с ЦСКА на старте SEHA - Gazprom лиги. Впрочем, благодаря двух гостевым выигрышам команда из Северной столицы к данному матчу все же подошла на довольно высокой четвертой позиции в таблице OLIMPBET Суперлиги. А вот волжане, хотя и уступали на старте с разницей в один-два мяча, в Петербург приехали лишь с двумя очками в активе.

Любопытно, что несмотря на два поражения в трех матчах, команда Сергея Предыбайлова удерживала лидерство по количеству голов. Несильно в этом аспекте уступали и петербуржцы, так что результативное начало матча выглядело вполне логичным. К середине первого тайма команды поразили цель по восемь раз, причем в роли догоняющих выступали исключительно гости.

В составе «Динамо» чаще всех на бросок выходил Дмитрий Шелестюков, которому в меру сил старался помогать Арсений Ухваркин, но постепенно Никита Никулин начал справляться с атаками по своим воротам все чаще, причем несколько сейвов голкипера «Зенита» вышли весьма эффектными. Игорь Черников, который вышел в первом тайме у «Динамо», в воротах волжан до перерыва был менее результативен, что помогло хозяевам постепенно оторваться от соперников на дистанцию в три гола. Серией точных бросков в первом тайме отметился Виктор Бабкин, а вообще в задней линии до перерыва у «Зенита» появлялись сразу шестеро гандболистов.

Ротация помогала команде Дмитрия Торгованова поддерживать хороший темп, и к перерыву отрыв петербуржцев мог достигнуть даже пяти мячей, но заключительная атака в тайме успеха игрокам в сине-голубой форме не принесла, хотя и без того игровые полчаса для хозяев вышли более чем результативными - 18:14.

А вот с возобновлением игры столь же бодрой атака «Зенита» выглядеть на время перестала. Динамовцы прибавили в активности своей обороны, и все чаще арбитры стали предупреждать петербургскую команду о пассивной игре. Вдобавок удачно на замену у гостей вышел Андрей Верещагин, который, может быть, не отмечался головокружительными сейвами, но со своими задачами справлялся на качественном уровне.

Еще одной заменой «Динамо», которая обратила на себя внимание, стал выход на позицию левого крайнего самого результативного гандболиста среди действующих игроков Суперлиги - Сергея Косенкова. В итоге в этом матче он успел отличиться пять раз. Как, например, и Андрей Гордеев, однако из своих пяти точных бросков бывший игрок петербургского клуба четыре нанес с семи метров. Лидером же по результативности у гостей стал Дмитрий Шелестюков с семью голами. А общими усилиями динамовцы сравняли счет уже спустя десять минут после начала второго тайма.

Больше чем на два гола вплоть до финальной сирены от соперников зенитовцы больше не отрывались, правда и хотя бы раз повести в счете гостям не позволяли. Усложняли положение команды в черной форме более частые удаления. Так дважды по ходу второго тайма динамовцы действовали в четыре полевых. Но и сами несколько раз имели возможность реализовать большинство, как, например, в концовке матча, однако безупречными в этом отношении не были. И пусть вышедший на замену Максим Лапицкий не показал впечатляющего процента отраженных бросков, по меньшей мере один из сейвов голкипера пришелся очень ко времени.

Потеря, совершенная хозяевами в нападении на последней минуте, напротив, выглядела для них совсем не к месту, тем более после нее Сергей Косенков в очередной раз сравнял счет. И все же стратегическое преимущество осталось за «Зенитом», который смог-таки после тайм-аута разыграть комбинацию, помешать которой гости сумели только ценой семиметрового в свои ворота. Заработал его Алексей Арчибасов, который наравне с Романом Столяровым и Александром Аркатовым сам атаковал в матче четырежды и без промаха. Больше хозяйских голов в матче оказалось только у Виктора Бабкина, поразившего цель пять раз.

На решающий же гандбольный пенальти, который исполнялся фактически под сирену, вышел Михаил Гредасов и партнеров по команде правый крайний не подвел, установив финальный счет - 32:31 в пользу «Зенита», одержавшего первую победу под новым для петербургского клуба названием. Следующий матч в чемпионате подопечные Дмитрия Торгованова проведут чуть меньше чем через две недели и 22-го октября в Ростове-на-Дону сыграют против «Донских казаков».