Четвертьфинальная примерка

01.04.2022

Своеобразная репетиция первого раунда плей-офф осталась за петербуржцами, победившими "Донских казаков" в скупой на голы гостевой игре со счетом 22:21 (13:11).

Ничейный исход в матче между «Пермскими медведями» и ставропольским «Виктором» означал, что при любом раскладе встречи в Ростове-на-Дону уральцы завершат «регулярку» на третьей строчке, а «Нева» и «Донские казаки» в очном матче распределят между собой четвертое и пятое места будущих соперников по четвертьфиналу.

Чтобы обойти петербуржцев в таблице хозяевам нужно было обыгрывать подопечных Дмитрия Торгованова с преимуществом в шесть голов, однако задачу усложняли проблемы с составом, к которым привели не только отъезды ряда игроков, но и, например, травма ключевой фигуры для «казаков» - Дениса Афонина.

Тем не менее, на протяжении большей части первого тайма в счете вели гандболисты из Таганрога, что во многом было обусловлено удачной игрой в их воротах Николая Сорокина. В частности, Виктору Бабкину голкипер до перерыва позволил реализовать только два броска из пяти, Павлу Тураеву - один из четырех.

В отличие от визави сразу войти в игру Андрею Дьяченко не удалось, в результате чего на площадке появился Виталий Шиманский. Замена оказалась удачной, атакующий порыв хозяев несколько угас, а «Нева» в концовке первого тайма не только сравняла счет, но и вышла вперед - 13:11.

Однако после возобновления матча развить успех петербуржцам не удалось. Прервать безголевую серию гостей Тимуру Солодовникову удалось только на восьмой минуте второго тайма. В середине игрового получаса «Нева» отличилась лишь в третий раз - точен был Тураев, хотя эффективность его бросков оставалась прежней и непривычно низкой (25%).

К этому моменту в лидерах вновь были «казаки», однако результативность хозяев была не сильно выше чем у петербуржцев, так что разница в счете выглядела символической. Даже этого команде из Таганрога могло бы хватить для итоговой победы, но игроков в красной форме подвели ошибки. А учитывая, что в решающие минуты «Донские казаки» действовали с пустыми воротами, дважды подряд потери мяча приводили к точным броскам гостей без вратарского сопротивления.

В итоге несмотря на шесть голов Глеба Чернова и усилия авторов пяти точных бросков - Артема Атояна и Максима Дроздова - победу отпраздновали все-таки петербуржцы, которые распределили свои голы равномернее, а лучшие бомбардиры - Павел Тураев и Евгений Дудик - ограничились четырьмя результативными атаками каждый. По числу сейвов Виталий Шиманский Николаю Сорокину уступил (12 против 16), но по вратарской эффективности был почти на том же уровне, что и вратарь «казаков» (44% против 45%).

Финальный результат зафиксировал победу «Невы» со счетом 22:21. В следующий раз команды должны встретиться через три недели. По предварительному расписанию первый матч одной четвертой финала должен пройти 23-го апреля на площадке команды из Таганрога. В Петербурге соперники сойдутся 30-го числа наступившего месяца.