Жаркий матч в холодный день

09.03.2022

Драматичная борьба на каждом сантиметре площадки, отыгранное по ходу второго тайма отставание в пять мячей и финальная победа "Университета Лесгафта - Невы" - итог домашнего матча петербуржцев со ставропольским "Виктором" - 27:26 (13:15).

Гандболисты «Виктора» приехали в Петербург, чтобы, победив, решить две задачи - сохранить хорошие шансы на выход в плей-офф, ведь пока команда из Ставрополя по набранным очкам в таблице только девятая, а заодно подойти в хорошем настроении к домашнему финалу четырех Кубка России. Однако, как минимум, с эмоциональной точки зрения для «Невы» матч был не менее важен - слишком свежи были воспоминания о неудаче во встрече с краснодарским «СКИФом». Да и от борьбы за третье место по итогам «регулярки» петербуржцы пока все же не отказались.

Словом, борьба прогнозировалась жаркая, и события на площадке это всецело подтвердили. Действовать команды старались корректно, но даже по гандбольным меркам жесткость единоборств порой подходила к грани допустимого. И сантиметра площадки друг другу игроки старались просто так не отдавать.

Лучше на первых минутах выглядели гости, которые повели со счетом 4:1. «Неве» поначалу не доставало точности бросков, помогал южанам и каркас ворот Антона Заболотского. Впрочем, забегая вперед, заметим, что внушительную коллекцию попаданий в штанги и перекладину за матч собрали обе команды.

В нападении у петербуржцев заднюю линию в дебюте первого тайма составили Эльдар Насыров, Павел Тураев и Виктор Бабкин. Однако ближе к середине игрового получаса на площадке все-таки появился Олег Луня, который еще не полностью восстановился после недавно полученного повреждения, но в отличие от прошлой встречи включенный в заявку. Не без участия разыгрывающего на шестнадцатой минуте игры счет стал равным - 8:8, хотя главным героем «Невы» до перерыва выглядел Андрей Дьяченко. Всего за двадцать с небольшим минут вратарь петербургской команды добрался до отметки в десять сейвов. На противоположной половине площадки Антон Заболотский был менее эффективен, уступив место в рамке Александру Лысенко. И тот, надо сказать, вошел в непростую игру без раскачки, отразил пять из девяти бросков по своим воротам и помог «Виктору» вновь вырваться в лидеры. На перерыв гости ушли, выигрывая со счетом 15:13.

Начало второй половины для подопечных Дмитрия Торгованова оказалось худшим отрезком в матче. Хотя несмотря на статистику Лысенко тренерский штаб гостей вернул в ворота Заболотского, дела петербуржцев в нападении еще больше застопорились. А если добавить тот факт, что между десятым и одиннадцатым сейвом Дьяченко прошло почти двадцать минут, становится понятно, откуда взялось возросшее до пяти голов преимущество «Виктора».

Тем не менее, локальную неудачу хозяева постарались воспринять хладнокровно. Конечно, насколько это было возможно в ситуации, когда решения арбитров то и дело не находили понимания у обеих команд. Все, что удалось добиться главным тренерам - поочередно увидеть перед собой желтые карточки, но вопросы к оценке различных эпизодов оставались.

Если говорить о статистике наказаний, то чаще в этом матче удалялись гости, семиметровые же более регулярно назначались в хозяйские ворота. Один из таких моментов завершился не только гандбольным пенальти, но и прямой красной карточкой в адрес Эльдара Насырова, из-за чего «Неве» в оставшиеся две трети тайма пришлось искать варианты в розыгрыше. Названный семиметровый, к слову, оказался отражен Никитой Никулиным. Чуть позже фрагментарно появлявшийся на площадке голкипер повторил свой номер, что не могло не сказаться благоприятно на моральном состоянии петербургской команды. Тем более «Неве» после провала на старте тайма все же удалось зацепиться за счет и постепенно отыгрывать отставание.

Успеха в достижении промежуточной ничьей хозяева смогли добиться за восемь минут до финальной сирены. Впервые за тайм выйти в лидеры «Нева» сумела за три минуты до конца. Обмен точными бросками на излете матча остался за петербуржцами, которые завершили матч победой со счетом 27:26.

Лучшими бомбардирами в составе хозяев стали Павел Тураев и Тимур Солодовников (6 и 5 голов соответственно). У гостей восемнадцать точных бросков пришлось на долю Марка Ларина (7), Виталия Мазурова (6) и Иналя Афлитулина (5). До начала плей-офф «Неве» предстоит сыграть еще трижды. Две игры против волгоградского «Каустика» запланированы на конец марта и должны пройти в Петербурге, а вот гостевая встреча с «Донскими казаками» обновленную дату пока не получила.